Стало известно, где отдохнут жители Самары на майских праздниках 2021 года

Самарцы уже давно думают о том, где провести летние отпуска и выходные. Постепенно открываются границы и у людей появляются новые варианты для отдыха. Между тем, в стране прогнозируют третью волну заболеваемости коронавирусом и власти советуют воздержаться от поездок и этим летом.

Конечно, традиционно люди планируют провести тёплый сезон на даче, если она есть, турбазах за Волгой, кемпингах, палатках, но многие задумываются и о комфортном отдыхе с детьми. Мы решили рассмотреть все варианты, сравнить условия и цены.

Я решила выяснить, какие варианты есть у семейных самарцев в этом году. Наш запрос: семья из двух взрослых с двумя детьми 3 года и 5 лет. Дачи нет, поэтому в любом случае куда-то придётся ехать и что-то арендовать, чтобы отдохнуть. Какие есть варианты?

1. Российские курорты - Сочи, Анапа, Симферополь, Калининград. Старший ребёнок всю зиму просил свозить его на море, поэтому последний город в списке нас в этом году не интересует. Смотрим путевки в Сочи: туры с вылетом из Самары, номер в пансионате или отеле рядом с морем. Конечно, вариантов уже сейчас масса.

Ценник на семью с двумя детьми выходит от 100 тысяч рублей. Плюс прогулки, аттракционы для детей, экскурсии - и стоимость отдыха увеличивается в разы. Но главный минус в том, что летом на черноморских курортах огромное количество народа. Представляем: возле бассейнов на территории отеля многолюдно, на пляже нет свободного места - и это в условиях пандемии. Риск заболеть коронавирусом, расцвет кишечных инфекций и масса сопутствующих проблем, омрачающих отдых.

Уже сейчас турфирмы предлагают самарцам речные круизы - бронирование доступно. Традиционно, самые популярные направления - Казань, Хвалынск, Саратов, Нижний Новгород.

2. Речные круизы. Многие семьи, которые с удовольствием плавают по Волге на теплоходах, посещают экскурсии в городах и остаются довольными таким видом отпуска. Но это, пожалуй, вариант для взрослых людей. Как семье с двумя детьми проводить день в небольшой стандартной каюте? Где малышам играть и бегать - представить трудно. Цены, кстати, от 48 тысяч за место.

3. Следующий вариант - турбазы области. Выбор огромный: рядом с Самарой и подальше, за Волгой, на озёрах и небольших реках. Смотрим и уютные деревянные домики среди леса, и современные парк-отели. Цены от 500 рублей за 1 человека в сутки до 4 тысяч. На 10 дней семье из 4 человек такой вид отдыха обойдётся около 50 тысяч без питания - оно оплачивается дополнительно, что не очень удобно для семьи с маленькими детьми. Интересного досуга, площадок для малышей, кроме песка у реки, как правило, нет, за редким исключением.

4. Ещё один вариант - санаторно-курортный отдых внутри области. Тут тоже есть из чего выбрать, да и процедуры плюсом к отдыху будут нелишними. Огромный плюс санаторного отдыха - не страшно остаться с детьми без медицинской помощи, если что. В Самарской области несколько вариантов, до которых ехать совсем недалеко - а это дополнительный плюс как в плане денег для взрослых, так и в плане самой дороги для малышей.

Например, на днях о раннем бронировании на путевки объявил санаторий «Самарский». На официальном сайте указано, что при бронировании летнего отпуска до 30 апреля скидка 10%. Он находится в городе, и при этом есть всё необходимое для спокойного времяпровождения и оздоровления: бассейны на открытом воздухе, питание, процедуры. Что особенно понравилось - можно купить путевку с целым списком процедур - это физиотерапия, лечебная физкультура, климатолечение, массажи и оздоровительные ванные, приём фиточая и кислородных коктейлей, многое другое. Все под наблюдением специалистов.

Маме, уставшей от домашних дел и забот с малышами, здоровье поправить не помешает, да и весь год работающему папе тоже. Что важно при выборе отдыха с детьми - в стоимость уже входит 4-разовое питание и не нужно думать, чем кормить детей.

Путевку в «Самарском» предлагают на 12 дней. Некоторые процедуры подходят детям, они могут так же купаться в бассейнах на открытом воздухе, играть на оборудованных спортивных и детских площадках. Есть кинозал, тренажёрный зал, можно поиграть в бильярд и теннис. Ну а если хочется разнообразия и прогулок - город совсем рядом.

Конечно, всегда остаётся ещё один вариант - уехать за Волгу и провести отпуск в палатке - бюджетно и душевно, хотя не всегда удобно с маленькими детьми. В любом случае, какой бы отдых вы не предпочитали, планировать и присматриваться можно уже сейчас - бронирование доступно, да и позаботиться о размещении нужно заранее, чтобы точно хватило мест. Да и выгоднее это сделать именно сейчас.