Партия “Новые люди” выбрала для финансирования три идеи в Самарской области

2021-ый – важный год в сфере политики, ведь в сентябре нам всем предстоит решить, выполнять свой гражданский долг и идти на избирательные участки, или остаться пассивными наблюдателями. В современных реалиях политикам нужны новые идеи, новый взгляд, чтобы помогать гражданам, считают в партии «Новые люди».

Вчера в Самаре партия провела финал своего конкурса «Марафон идей». Проводился он по всей России в регионах, где есть штабы партии. Заявки на участие принимали от всех желающих. Набралось их по всей стране больше 15,3 тысяч человек. Из них трое самарцев-победителей получили гранты на реализацию своих задумок.

– Мы подвели итоги конкурса «Марафон идей» в Самарской области. Было собрано 234 заявки. Сегодня мы дали победителям возможность развивать свои проекты. Я очень рад, что много неравнодушных людей, которые хотят благоустраивать города, делать свою жизнь чуточку, но лучше. Скоро мы организуем с авторами проектов, доработаем, докрутим их идеи и начнем искать финансы на их реализацию. Мне лично хотелось бы, чтобы инициативные люди могли воплощать в жизнь свои задумки, – рассказал руководитель регионального отделения партии «Новые люди» Роман Маркаров.

Лауреатами конкурса стали:

  • Дмитрий Стулов, который представил уже действующий проект – Творческое пространство «ART-PEOPLE». На его развитие он получил 50 тысяч рублей.
  • Владлена Борисова со своим проектом «Организация и проведение семейных фестивалей» – грант в 100 тысяч рублей
  • Владимир Мотрюков, предложивший провести в Тольятти масштабные работы по благоустройству, озеленению и организации точек раздельного сбора мусора в Тольятти. НА реализацию своего проекта «Экоквартал» он получил 150 тысяч рублей.

Работа уже запущена

Отметим, один из проектов-победителей функционирует уже сейчас, причем по словам его автора – довольно успешно. Речь идет о творческом пространстве «ART PEOPLE», которое открыл Дмитрий Стулов. Грант ему нужен не на запуск, а на развитие проекта.

– В наше творческое пространство может прийти каждый, вне зависимости возраста. Например, когда к нам на йогу приходили 60-летние самарцы, я понял, что годы ничего не значат. Мы приглашаем театралов, художников, хореографов. У нас проходят выставки, концерты, есть студия видеопродакшена. Планируем проводить спектакли и организовать фестиваль. К нам можно прийти и как зрителем, и как участником мероприятия. Нам нужно 100 тысяч рулей, чтобы до конца обустроить помещение. Например, для хореографов нужен специальный пол. Ещё нам нужна новая подсветка и электропроводка, – говорит автор проекта «ART-PEOPLE» Дмитрий Стулов.

Среди прочих, на конкурсе самарцы также представили проекты медиашколы, инициативу по благоустройству общественных территорий и спортивный марафон.

– Одна из ключевых задач партии: создать культурное пространство, в котором зайти с инициативой – это будет норма для людей. Мы создаем «Марафон идей», но с другой стороны люди приходят и просто в наш штаб со своими инициативами, проектами. Мы хотели, чтобы это было не только локально, внутри штаба, для тех, кто знаком с партией, а чтобы это мероприятие привлекло как можно больше людей, – рассказывает о сути конкурса заместитель руководителя исполкома партии «Новые люди» Александр Дёмин

Для справки: партия «Новые люди» была образована в марте 2020 года президентом научно-производственной компании Faberlic Алексей Нечаев. Он же занял должность председателя партии. В этом году на выборах в Госдуму «Новые люди» планируют выдвинуть около 200 кандидатов в депутаты в 73 регионах России.