Дмитрий Азаров проконтролировал качество проведённой реконструкции очистных сооружений в Сызрани

Дмитрий Азаров в ходе посещения Сызрани проверит качество ремонта и строительства значимых объектов,  а также обсудит развитие города со студентами и трудовыми коллективами.  В первой половине дня Губернатор проконтролировал, как проведен ремонт комплекса биологических очистных сооружений по нацпроекту «Экология».

Стоит отметить, что комплекс биологических очистных сооружений построили и ввели в эксплуатацию в 1987 году. Производительность составляла 63,7 тыс. кубометра в сутки. Благодаря Губернатору объект смогли включить в нацпроект «Экология» и госпрограмму «Оздоровление Волги». В 2019 году начали проводить ремонт очистных сооружений (БОС) и модернизацию оборудования. 

О проведенном ремонте Дмитрию Азарову доложил директор ООО «Сызраньводоканал» Александр Мошаков.  Так была проведена реконструкция первичного цикла очистки, установлено современное оборудование, выполнены работы по строительству новых и модернизации старых песколовок. Помимо этого была построена новая система для отстаивания отфильтрованного песка, введены в эксплуатацию 3 новых первичных отстойника, новая насосная станция, реконструировано 4 существующих первичных отстойника и 2 насосные станции. 

«Объем принимаемых сточных вод увеличился вдвое. Если раньше биологические очистные сооружения могли переработать 63 тысячи кубометров в сутки, то сейчас они могут принять до 125 тысяч», – рассказал Александр Мошаков.

Помимо этого, в поселке Новокашпирский будут построены блочно-модульные очистные сооружения, рассчитанные на 2000 кубов воды в сутки. На это будет выделено 385 миллионов рублей, а ввести в эксплуатацию должны в декабре следующего года.