Стало известно, почему в каждой пятой семье Самары мужчина главный

Интересный опрос провели наши корреспонденты на улицах города. Вопрос был только один: "Кто у вас в семье главный и почему?"

В итоге 60% респондентов отвечали, что главного в семье быть не должно - все равноправны и решения должны принимать вместе. 20% уверены, что глава - мужчина, и 7% опрошенных убеждены, что главный тот, кто больше зарабатывает. Как же люди определяют, кто есть кто?

Несмотря на то, что население в большинстве своём выступает за равноправие, есть мужские и женские обязанности. Например, постирать белье - исключительно женская, а починить кран или поставить розетку (и любой мелкий ремонт) - мужская обязанность. Зато такие традиционно «женские» заботы, как глажка, готовка и уборка все чаще переходят в разряд совместных дел.

Однако в ходе опроса выявился любопытный факт: большинство из опрошенных нами самарцев считают, что глава в семье тот, кто платит по основным платежам - ипотека, кредиты, коммунальные счета.

«Оплата счетов и квитанций - дело ответственное, - говорит жительница областной столицы Евгения, - тот, кто берет на себя ответственность оплачивать семейные расходы и следить за тем, чтобы денег на все хватало, а долги не накапливались, тот и главный».

Как правило, такая роль отводится тому, кто более практичен, ответственен за финансы, склонен к планированию, умеет считать деньги и ценит своё время. Все эти качества напрямую связаны с оплатой квитанций. Очень многие используют для этого специальные приложения в телефоне или делают это через интернет. Например, передать показания за горячую воду и отопление, проверить задолженность, и оплатить счета за тепло и горячую воду можно на сайте Энергосбыта. Онлайн сервисы работают также у других поставщиков ресурсов: РКС Самара, Самарагаз, Самараэнерго. За их услуги тоже удобнее расплачиваться через банковские сервисы. Это занимает немного времени и делать это можно из дома или работы.

«Не только заработок - показатель успешности, - уверен житель Самары 33-летний Алексей. - Я бы ответил, что самое главное - порядок, в голове и в делах. Нужно четко понимать расходы, бюджет, рассчитывать риски, конечно, вовремя оплачивать все квитанции. Все люди разные, и все по-разному справляются с такими функциями, в одних семьях у мужчин это лучше получается, в других - у женщин».

Что интересно, когда мы задавали вопросы о том, кто оплачивает в семье все квитанции, люди называли того, кого считают главой семьи. Совпадение любопытное, но совершенно закономерное.

Конечно, вопрос о главенстве решается индивидуально. В любом случае жизнь в семье легче и стабильнее, когда обязанности распределены, расходы грамотно и с умом планируются, а долги не копятся. Расскажите нам, кто в вашей семье главный и как вы это поняли?