В Самаре губернатор Дмитрий Азаров дал старт строительству планетария

Спустя несколько лет обсуждений, предложений и пертубаций в Самаре наконец-то началось строительство планетария. Правда, сейчас это больше фигурально, чем буквально. Ведь в День космонавтики 12 апреля первые лица региона заложили первый камень в основание будущего сооружения. «PRO Город» расскажет, каким будет планетарий и что по этому поводу думает действующий самарский космонавт.

Сначала о цифрах

Еще в конце 2019 года цена первоначального проекта составляла более 16 миллионов рублей. Позже на сайте госзакупок появился уже более дешевый тендер: на 12,5 миллионов рублей.

Что касается строительства, в ноябре прошлого года депутат госдумы Хинштейн сообщил, что из федерального бюджета на эти работы выделят 250 миллионов рублей.

В планетарии будет 3 наземных и 2 цокольных этажа. В «звездном зале» одновременно смогут находиться 228 человек

Что еще можно будет делать в планетарии:

  • Наблюдать звезды через телескоп
  • Изучать космос в специальной студии
  • Проводить конференции
  • Покупать сувениры

Проект настолько заинтересовал федеральные власти, что его готовы поддержать в «Роскосмосе», о чем в марте этого года сообщил замгендиректора корпорации. Строительство планировали начать в 2021 году, когда с первого полета человека в космос прошло уже 60 лет. Пока все идет по плану.

Церемония

Во вторник, 12 апреля, на торжественном открытии стройки планетария присутствовал и губенатор Самарской области Дмитрий Азаров, и депутат госдумы Александр Хинштей и прочие большие люди. Кроме закладки первого камня в основание планетария, первые лица региона также поместили рядом с музее «Самара космическая2 капсулу времени, которую можно будет открыть в 2061 году, когда с полета Гагарина исполнится 100 лет. По задумке властей, планетарий должен стать площадкой для проведения различных массовых мероприятий, которые популяризируют космическую тематику среди населения.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
– В этот день рядом с музеем «Самара-космическая» заложена капсула, которая будет символизировать наше обещание всем жителям Самарской области. Здесь, у памятника Дмитрию Ильичу Козлову, мы даем слово, что в Самарской области появится планетарий, который для нашей космической столицы крайне нужен и важен.

Свои мысли по поводу строительства планетария высказал и действующий космонавт из Самары Олег Кононенко. У него за плечами уже 4 «поездки» на орбиту и впереди – пятая. Также од дважды выходил в открытый космос. Периодически СМИ публикуют его фотографии разных частей Самарской области, которые он сделал с МКС.

Олег Кононенко, космонавn из Самары:
– Уверен, что новый самарский планетарий станет современным центром популяризации естественно-научных знаний и новейших открытий для будущих поколений, будет представлять достижения отечественной космонавтики, астрономии и ракетостроения. Поздравляю вас, дорогие земляки, с днем космонавтики! Пусть звезды, которые зажгутся в самарском планетарии, освещают путь к покорению новых вершин.