Как познавательно провести отпуск: путешествие по местам Андрея Боголюбского

Пандемия существенно повлияла на рынок путешествий. На данный момент россияне могут посетить не все страны или требуется справка об отсутствии коронавирусной инфекции. Между тем прошлый год отметился спросом на путешествия внутри страны. Мы решили подготовить варианты, где можно познавательно провести отпуск. Сегодня мы отправимся древнерусскую древность Владимиро-Суздальской земли и расскажем на какие достопримечательности стоит обратить внимание.

Чтобы добраться до одного из древнейших городов нашей страны - Владимира, вам понадобиться доехать до Москвы, а там воспользоваться железнодорожным транспортом. Путь от столицы займет около двух часов.

На изучение достопримечательностей Владимирской земли необходимо несколько дней.
В начале следует обратить внимание на интересные места губернского города.

Владимир

Главным знаковым местом Владимира является Успенский собор, построенный в 1158 году князем Андреем Боголюбским. Храм был главным собором Владимиро-Суздальской Руси. В нем совершалась венчания на великое княжение владимирских и московских князей. В соборе сохранились фрагменты домонгольских фресок и росписей, выполненных Андреем Рублевым и Даниилом Черным в начале XV века.

Стоит обратить внимание, и на Дмитриевский собор, который построил князь Всеволод Большое Гнездо в 1191 году. Храм внесен в список ЮНЕСКО. На фасадах здания можно осмотреть удивительной резьбу по белому камню, в том числе вы сможете увидеть сцену «Вознесение Александра Македонского на небеса». Внутри храма можно увидеть фрагменты фресок XII века.

Ещё одним прекрасным памятником древнерусского зодчества являются Золотые ворота. Они построены по повелению Андрея Боголюбского в 1164 году. Ворота использовались для оборонительных целей, а также в качестве триумфальной арки. К сожалению, из семи подобных ворот сохранились только одни. Посетив Владимир, вы сможете насладиться величественным видом Золотых ворот.

Примечательным местом Владимира является Исторический музей. Его здание было построено в начале ХХ века, верхний этаж здания был расписан известным церковным художником Н.М. Софоновым. В музее лучше узнать историю Владимирского края, ознакомившись с соответствующей экспозицией.

Если вы поедете в путешествие с детьми, то стоит во Владимире посетить музей пряника. В нем вы сможете не только познакомиться с особенностями пряничного дела, но и стать участником различных мастер-классов. Здесь можно научиться изготавливать и расписывать пряники, делать глиняные игрушки и кукол.

Во Владимире множество других достопримечательностей, но мы сейчас к тому, что с чем можно познакомиться в области.

Боголюбово

Боголюбово было основано князем Андреем Боголюбским в 1158 году. При нём здесь разместилась княжеская резиденция.

Церковное предание гласит, что когда вёз Божьей Матери из Вышгорода, но в 10 км от Владимира встали и невозможно было их заставить сдвинуться с места. Ночью Андрею Боголюбскому случилось видение Богоматери. После этого знамения и была заложена новая резиденция владимирского князя.

В Боголюбово вы можете увидеть остатки палат Андрея Боголюбского, которые считались утраченными, но их удалось обнаружить в ходе археологических раскопок в советское время. Одной из важнейших достопримечательностей Боголюбова является Свято-Боголюбский женский монастырь, который был основан в XII веке. Здесь отпевали Александра Невского, посещали обитель царь Иван Грозный, иконописец Андрей Рублев, полководец Суворов. Монастырь много раз перестраивался, поэтому архитектурный ансамбль состоит из построек XVII – XIX века. На территории города сохранился еще ряд чудесных памятников зодчества.

После знакомства с городскими памятниками истории, нужно немного отправиться за город. Необходимо найти Боголюбский луг и там найти истинный шедевр древнерусской архитектуры – церковь Покрова на Нерли, многие её помнят школьных учебниках.

Завершив осмотр Боголюбова можно направляться к следующему пункту путешествия. Вас ждет великолепный Суздаль.

Суздаль

Этот древнерусский город впервые упомянут в летописи в 1024 году. Первый объект, на который стоит обратить внимание в Суздале – это местный Кремль. Здесь стоит сделать акцент на трех объектах – Богородице-Рождественском соборе, Архиерейских палатах и памятнике деревянного зодчества Никольской церкви. Упомянутый собор относится к XII веку. Внутри храма сохранились древние росписи.


В архиерейских палатах вы сможете увидеть экспозицию, посвященную экспозицию истории города. Вы сможете различные сюжеты от древнерусского этапа развития города до эпохи Петра I. Также здесь есть экспозиция древней живописи, где представлены различные старинные иконы.

Во время посещения Суздальского Кремля вы сможете осмотреть защитный вал, насыпанный по повелению Владимира Мономаха.

В Суздале стоит посетить два музея: деревянного зодчества и «Щурово городище». В первом музее представлено собрание различных старинных деревянных строений, а во втором находятся декорации к фильму Павла Лунгина «Царь».

Кроме всего вышеописанного, в городе прекрасно сохранилось множество церквей и других строений, относящихся к XVII – XIX вв.

Если вы совершите путешествие по примечательным местам Владимирской земли, то впечатлений вам хватит на долгое время.