В Самаре на подростка напали на улице, но никто ему не помог

Как сообщает новостной портал КП-Самара, в Самаре был оглашен приговор Вадиму Ю. Ему всего 22 года, но он уже стал "постояльцем" у полицейских, так как неоднократно был пойман при совершении краж и грабежей.

Свое очередное преступление он совершил прямо на глазах у прохожих. Так, в ноябре 209 года он, увидев у одного парня телефон, решил его похитить.

- Мне на первое сентября подарили Honor 10i, - рассказывал полиции потерпевший Руслан (имя подростка изменено. Прим.автора). – Я искал дорогу к какому-то дому на ул.Подшипниковой, путь проложил себе при помощи Гугл-карт. Иду себе, смотрю на экран, куда повернуть, и тут у меня вырывают телефон из рук. Оборачиваюсь и вижу, как убегают три парня. Кричу: «Стойте! Отдайте телефон! Помогите, у меня украли телефон!». Никто из прохожих не отреагировал, парни тоже. Я бросился в погоню.

Так, парень догнал обидчиков примерно через 500 метров, вблизи у Клиник СамГМУ.

- Он просил отдать ему телефон, потому что он дорого стоит, предлагал 200 рублей кому-нибудь из нас на мобильник перевести, - вспоминал позднее Вадим на допросе в полиции. – Мой друг ответил, что телефона у нас уже нет, мы его, мол, выбросили по дороге, пока бежали. На самом же деле телефон был у меня в кармане.

Руслан даже не сомневался в том, что телефон у данных людей, так как он хорошо видел злоумышленников и увидел бы попытку избавиться от имущества.

- Я говорю: или позвоните мне на номер, чтобы я знал, что его у вас его нет, либо отдайте телефон - меня родители ругать будут. Тут один из них прям разозлился, заорал на меня, что они все из детского дома, вот там было тяжело, а я жизни не знаю, потому что с родителями живу. И пообещали избить меня втроем, если я не «отстану», - говорил позже Руслан.

Для того, чтобы парень от них отстал, ему отдали старый телефон арки Сони, а после, злоумышленники ушли.

- Молодому человеку предъявили обвинение в совершении грабежа, - рассказала корреспонденту «КП-Самара» старший помощник прокурора Октябрьского района Марина Денисова. – 14 апреля суд признал его виновным и приговорил к одному году и четырем месяцам колонии строгого режима.

Кроме того, суд постановил взыскать с преступника стоимость похищенного телефона - 17 тысяч рублей.