В Самаре 19 апреля начался суд над экс-судьей Волжского района Михаилом Бурцевым

Как сообщает новостной портал КП-Самара, судья лишился своей карьеры из-за маленького красного пакета, в октябре 2019 года. Но, все не так просто, внутри данного пакета были денежные средства в сумме 250 тыс. рублей. Он был обнаружен сотрудниками ФСБ, в держателе для бумаг, который находился на столе судьи.

- По версии следствия, деньги ему передала Альфия Гениятова, — рассказала гособвиниитель Анастасия Коганова - Бурцев и Гениятова были знакомы, поэтому она спокойно прошла к нему в кабинет для передачи незаконного денежного вознаграждения за принятия положительного решения об условно-досрочном освобождении Александра Мукоедова.

Стоит напомнить, что сам Мукоедов был осужден за то, что нанес тяжкие телесные повреждение, которые привели к тому, что погиб человек. В тот момент, когда ему стало известно о том, что его может ждать условно-досрочное освобождение, он решил заранее побеспокоиться о том, что его ходатайство удовлетворят. Для того чтобы решить данный вопрос, он попросил помощи у своей знакомой, а та привлекла к решению вопроса судью - Бурцева, к которому, как полагалось, могли направить документы из колонии.

Так, после совершения данной сделки, оба фигуранта стали участниками собственного уголовного дела. Женщина - Гениятова была привлечена за посредничество во взяточничестве, и ее приговорили к 3-м годам лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима. Мукоедов же за дачу взятки получил еще наказание сверх того, чтобы было дано ему ранее. Его приговорили к 7, 5 годам лишения свободы, с отбытием в колонии особого режима.

Что касается бывшего судьи, то после задержания, он сразу ушел в отставку. В отношении его было возбуждено уголовное дело, и сейчас его расследование завершено, а судье вменяют получение взятки. Дело будет рассматривать Кировский районный суд города. Сам Бурцев своей вины не признает.