В Самаре 19 апреля 2021 года начался суд над экс-судьей Волжского района Михаилом Бурцевым

В минувший понедельник, 19 апреля, в Кировском районном суде должен был состояться первый процесс в отношении экс-судьи Волжского района Самарской области Михаила Бурцева, который обвиняется в получении взятки.

Согласно версии следствия, в октябре 2019 года Бурцев получил взятку в размере 250 тысяч рублей. Якобы его знакомая, работавшая в службе судебных приставов, Альфия Гениятова передала ему сумму от Александра Мукоедова, который также ранее работал судебным приставом, но на тот момент находился в местах лишения свободы. Обвинение считает, что за эту сумму судья Бурцев должен был помочь Мукоедову освободиться условно-досрочно Мукоедову, осужденному за убийство сторожа автостоянки. В итоге, после передачи денег Бурцев был задержан в собственном кабинете, однако свою вину он не признал.

Судебный процесс так и не начался, поскольку на заседание не явился адвокат обвиняемого. Процесс был отложен, Бурцев находится под подпиской о невыезде.

Гениятова и Мукоедов уже получили свои наказания. Посредницу получения взятки приговорили к 3 годам колонии общего режима, у уже осужденному Мукоедову добавили срок в 7,5 лет лишения свободы.