Губернатор Дмитрий Азаров провёл встречу со старшими по домам Автозаводского района Тольятти

В понедельник, 19 апреля, Губернатор Дмитрий Азаров провел большую встречу с председателями советов многоквартирных домов ТСЖ, ЖСК, ТСН Автозаводского района Тольятти. Встреча продолжалась без малого 4 часа, до позднего вечера. За это время Глава региона ответил на десятки обращений жителей, по каждому из них даны конкретные поручения уполномоченным органам.

Напомним, первая масштабная встреча с активистами МКД из всех муниципальных образований Самарской области состоялась в феврале 2021 года. Участие в диалоге приняли порядка 10-ти тысяч человек. Подобный диалог с активистами МКД прошел и в марте. Участниками стали жители из г.о. Сызрань, г.о. Октябрьск и Сызранского района.

В третьей встрече приняли участие председатели Советов многоквартирных домов, товариществ собственников жилья, товариществ собственников недвижимости и жилищно-строительных кооперативов, управляющие микрорайонами, а также руководство Тольятти, главы профильных министерств, ГЖИ и фонда капремонта.

Я убедился, что такой формат прямого общения хорошо себя зарекомендовал. Он позволяет нам вместе в режиме реального времени обсуждать самые актуальные вопросы в сфере ЖКХ и принимать по ним решения. Руководители областных ведомств, главы муниципалитетов – все они тоже участвуют в этом открытом диалоге «глаза в глаза, – отметил Дмитрий Азаров.

Большая часть встречи прошла в режиме свободного микрофона. В ходе обсуждения поднимались разные проблемы. Среди них – плохо проведенный капремонт, жалобы на низкое качество услуг от управляющих компаний. Так, Екатерина Конченкова, жительница дома 43Д по ул. 40 лет Победы, рассказала, что уже два года все жители мерзнут в своих квартирах: «Все наши претензии к управляющей компании игнорируются. Как оказалось, в квартирах установлены радиаторы отопления, не соответствующие проекту строительства. По гарантии мы все-таки заставили застройщика поменять батареи, но есть квартиры, в которых даже после замены батарей температура зимой в среднем была не выше 15 градусов. Несмотря на это, в перерасчете за услуги отопления нам было отказано, хотя у нас есть все акты».

Губернатор дал поручение ГЖИ помочь жителям в решении их вопроса, при необходимости – обеспечить поддержку в суде.

Тему капремонтов МКД и взаимоотношений с Фондом капитального ремонта подняла Ольга Серебрякова. Она пояснила, что собственники дома на Степана Разина, 48 в 2017 году решили направить средства на ремонт кровли. ООО «Стройсервис» так «залатало дыры», что в итоге 56 квартир залило. Другой подрядчик проблемы устранил, однако ущерб жителям до сих пор не возмещен. Гендиректор ФКР Самарской области Александр Константинов пояснил, что с ситуацией знаком. Фонд не оставит жильцов один на один с проблемами и готов компенсировать ущерб за счет собственных средств. И уже потом взыскать с подрядчика через арбитраж.

Я предлагаю такой путь, – сказал он. – Мы готовы в ближайшую неделю подписать соглашение, оценить ущерб и незамедлительно всем жителям его компенсировать. Что касается подрядной организации, то в рамках регресса эти затраты ей будут выставлены». Дмитрий Азаров посоветовал ФКР пригласить представителей совета МКД в суд, а также направить встречные иски, чтобы суд сразу принял решение. «Нам надо добиться исправления ситуации. Вот что самое главное, – подчеркнул Глава региона.

Жители Автозаводского района Тольятти обратились к Губернатору с жалобами не только на работу управляющих компаний, но и муниципальных властей. К примеру, председатель Совета МКД, расположенного на Ворошилова, 55, Наталья Сморкачева рассказала, что проблем с УК нет, но нарекания вызывает разбитый внутриквартальный проезд, находящийся в ведении муниципалитета.

- Администрация Автозаводского района не настроена идти на контакт с председателями МКД, – отметила женщина. – У нас самая большая проблема – это внутриквартальный проезд. Это муниципальные площади, которые должны обслуживать подрядчики, контролируемые инспекторами из администрации района.

По словам Натальи Сморкачевой, вместо помощи и реальных дел от районных инспекторов поступают лишь отписки, а иногда – настойчивые рекомендации «сидеть и не высовываться с вопросами».

Дмитрий Азаров подверг жесткой критике такое отношение чиновников районной администрации к людям, поручив провести проверку в отношении тех, кто позволяет себе подобные высказывания.

- Некоторые чиновники не помогают в создании советов многоквартирных домов, потому как не хотят, чтобы появились такие активные организованные люди. Хочу эту ситуацию исправить, именно для этого вышел на прямой контакт с вами. Меня эта ситуация не устраивает также, как и вас, – подчеркнул Глава региона.

Председатель Совета МКД также отметила, что в решении вопросов населения важна роль депутатского корпуса. Женщина подчеркнула, что, к примеру, в 20 квартале ситуация с обслуживанием внутриквартальных территорий намного лучше.

- Выяснилось, что депутат там Николай Ренц. Видимо, он дергает администрацию Автозаводского района, поэтому там чище,  – рассказала Наталья Сморкачева.

Дмитрий Азаров выразил надежду, что Николай Ренц наведет порядок по всей территории города, как только вступит в должность главы Тольятти, на которую был избран Думой Автограда в минувшую пятницу. А Наталье Сморкачевой предложил стать районным инспектором, чтобы изнутри менять ситуацию.

- Наталья Федоровна, я хочу вас пригласить на работу инспектором.  Либо вы сами, либо порекомендуйте человека, мы готовы эти кадровые решения принимать и применять на практике, – обратился Губернатор к председателю Совета МКД. – Мы в пятницу говорили с Николаем Альфредовичем о формировании новой управленческой команды города. Без изменения ситуации на местах – это невозможно. Без привлечения людей, заинтересованных в улучшении дел, без открытой позиции по формированию команды исправить ситуацию будет невозможно. Поэтому, если у кого-то из вас есть желание, возможность — переходите на ответственные посты, чтобы вместе наводить порядок.

С просьбой о помощи на встречу пришли жители дома по адресу Цветной бульвар, 3. Марина Денисова рассказала, что их дом находится в аварийном состоянии. Причина тому – строительство дома-вставки, которое началось в 2013 году.

- Мы провели экспертизу нашего дома, которая показала, что есть аварийные конструкции, – добавила женщина. – Дом нужно восстановить, чтобы не было дальнейших разрушений, просим посодействовать в решении вопроса.

Исполняющий обязанности главы Тольятти Игорь Ладыка подтвердил, что деформация здания началась после строительства дома-вставки. Городская администрация пыталась через суд заставить застройщика решить проблему, но безуспешно.

Дмитрий Азаров поручил Игорю Ладыке взять ситуацию под личный контроль, выделить Совету МКД специалиста, который окажет содействие в решении вопроса, в том числе по оформлению и подготовке документов для выделения средств из областного бюджета на софинансирование ремонтных работ.

- Завтра же приглашайте жителей дома на прием. Выработайте «дорожную карту» решения проблем дома, – поставил задачу Губернатор.

Председатель дома по ул. Тополиной 2 рассказала Главе региона, что ранее дом находился под управлением департамента ЖКХ Тольятти, и при переходе в новую управляющую компанию не была произведена передача средств, собранных на ремонтные работы – порядка 500 тысяч рублей: «Мы обращались в прокуратуру, и только одни отписки получали. Есть все решения суда, но оно никак не исполняется. Деньги нам так и не отдали».

Губернатор поручил руководителю ГЖИ региона Виктории Катковой встретиться с жителями по этому вопросу.

Председатель ТОС 19 квартала Нина Луценко рассказала Дмитрию Азарову о проблеме, с которой столкнулись жильцы домов по адресам улица Татищева, 11 и 13. В 2018 году инициативные жители подали заявку на устройство детской площадки по губернаторскому проекту «СОдействие» и стали ее победителями, но работы до сих пор не произведены: конкурс выиграл недобросовестный подрядчик. С ним проводились судебные разбирательства, но фактически работы до сих пор не выполнены.

Дмитрий Азаров жестко раскритиковал городские власти за неисполнения обязательств перед людьми:

- Почему не приведен двор в порядок? Мне стыдно сейчас перед жителями и перед Ниной Алексеевной! Мы с вами общаемся по несколько раз в неделю, уже давно бы подняли вопрос! Совести хватает людям в глаза смотреть? В этом году с задачей справляйтесь!

Глава региона поставил задачу уже до 30 апреля определить, в какие сроки ситуация будет исправлена. Исполнение поручения Глава региона проверит лично, в рамках ближайшей рабочей поездки в Тольятти.

В завершении встречи Глава региона предоставил слово избранному мэру Николаю Ренцу, которому предстоит уже в ближайшее время погрузиться в решение обозначенных проблем. «Впечатлены реальным положением дел, наглядно?» – спросил Дмитрий Азаров.

- Впечатлен. Грустно. Безусловно, нужно время разобраться. На адресах, которые были названы, я обязательно побываю, вместе с жителями определим пути решения проблем, – подчеркнул Николай Ренц.

- Вместе побываем, – отметил Дмитрий Азаров. – Думаю, сегодня у вас в полной мере получилось глубокое и наглядное погружение в проблематику.

Также Глава региона поручил председателю Правительства Виктору Кудряшову проконтролировать внесение в протокол всех поручений, прозвучавших в ходе встречи, а обращения, поступившие через мессенджеры, взять на контроль.