В Самаре с июня 2021 года половину ул. Ново-Садовой перекроют для строительства развязки

В Самаре начали работы по расширению дублёра улицы Ново-Садовой до 4 полос. Поэтапно переключить весь транспортный поток одной из центральных городских магистралей планируется до июня этого года.

В данный момент работы проводятся сразу на нескольких дорогах. В основном, расширяется полотно дублера от улицы Советской Армии до выезда с 6-ой Пожарной части. А после того, как перекроют движение по створу Ново-Садовой, на дублёр по двум полосам в каждом направлении переведут движение.

На сегодняшний день пропускная способность Ново-Садовой - это 60 тысяч машин в сутки. Трафик в перспективе хотят увеличить до 95 тысяч - в этом поможет строительство эстакады, говорится на сайте облправительства.

Как рассказал директор службы заказчика-застройщика при Минтрансе Самарской области Андрей Дешевых, жители Самары уже давно ждали решения данного вопроса.

- Все устали стоять в пробках, пропускная способность этого перекрестка исчерпана. Если не начать решать проблему сейчас, то с каждым годом ситуация на дорогах будет только ухудшаться, особенно на таких интенсивных перекрестках как пересечение Ново-Садовой и Советской Армии, - отметил Дешевых.

Завершить реконструкцию Ново-Садовой и строительство двухуровневой развязки собираются до декабря 2023 года. Строительство развязки будет проходить в 4 этапа.