Тест для самарцев: Пройди и узнай, какой ты родитель.

Мы их оберегаем, защищаем и стараемся вырастить счастливыми. И что уж скрывать, хотим быть для них лучшими.

Родители стараются вникать в жизнь, проблемы и радости своих малышей и подростков. Но дальновидные и о материальном не забывают. Нет, не о тонне игрушек. А о будущем. Репетиторы в школе, платное отделение ВУЗа, отдельная квартира – потребуют затрат.

Инвесторы говорят, что треть дохода надо отдавать себе. То есть завести вклад или депозит, покупать ПИФы или акции, научиться пользоваться брокерскими счетами или фондовой биржей. Если это сложно, недвижимость – тоже отличная инвестиция. Долгосрочная и очень понятная.

Заботливые родители не только те, кто думают о своем ребенке сейчас. Но и те, кто уже что-то делает для его будущего.

Мы спросили самарцев с детьми, считают ли они себя хорошими родителями.

«Конечно, мы отличные родители!» – хором воскликнули мама и папа троих сорванцов. – «С детьми ходим в походы, учим ориентироваться на местности, оказывать первую помощь. Мы, кстати, никогда их не ругаем. Они нам очень доверяют, секреты рассказывают. Живем в тесноте, да не в обиде, как говорится. Поддерживаем их увлечения. Старший ходит на бокс, средний увлекся рисованием, а младший выбрал танцы. Пока денег хватает. Надо бы, конечно, начать хоть что-то откладывать, но пока не получается. Да мы и так счастливы.»

«Не знаю, наверно...» - неуверенным тоном тянет мама трехлетней Маши. - «Надеюсь, что да. Мы покупаем ей качественную еду, стараемся только натуральную. Хорошую одежду выбираем, не синтетику. Игрушки дорогие, специально ищем из нетоксичных материалов. Стараемся не давать вредные сладости, лучше фрукты. Гуляю с ней два раза в день по два часа. Вожу на развивающие занятия. В общем, все для нее делаем. Вот только у Маши пока нет своей комнаты, но мы как раз думаем брать ипотеку. Нужно расширяться».

«Пусть дети решат, хорошие мы родители или так себе» – спокойно улыбаются родители Саши и Кати. – «Они уже почти большие, в этом году в школу пойдут. Мы для этого, кстати, даже переехали. Нашли квартиру попросторнее. Выбирали экологичный район, чтобы в идеале можно было в лесу прогуляться недалеко от дома. Понравился новый жилой комплекс «Новая Самара». Обстановка здесь безопасная, не страшно детей на улицу отпустить. Школа через дорогу, новая, только открывается. Ходить недалеко. И у сына, и у дочки теперь по своей комнате. Большие уже, как им в одной вместе жить? А нашу старую квартиру на Старо-Загоре мы не стали продавать, оставили на будущее детям».

Что ж, хорошие родители или плохие, действительно понятие субъективное. Но дальновидные понимают, что это не только душевные разговоры, путешествия и кино по выходным. Но и материальная подушка вкупе с жильем для их будущего очень пригодится. А для этого надо начать действовать уже сейчас.