"Необъяснимое жмотство": В России ветераны получат в 17 раз меньше, чем Узбекистане и Казахстане

В России ветеранам на День Победы заплатят в десятки раз меньше, чем в Казахстане и Узбекистане.

Недавно в Пенсионном фонде России сообщили, что к 9 Мая ветераны получат ежегодную месячную выплату в размере 10 тысяч рублей. Но если мы посмотрим на указ Президента соседнего Узбкеистана, то по нему выплата составит 10 миллионов сумов - а это, простите, почти 86 тысяч рублей. Ешё больше получат ветераны из Казахстана - по одному миллиону тенге, то есть 175 тысяч рублей.

- Сложно найти объяснения столь невысоким выплатам ветеранам, кроме особенностей руководства нашего министерства финансов, - заявил "Независимой газете" замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Такое решение чиновников он назвал не иначе, как "необъяснимым жмотством".

Впрочем, по версии Znak.com, размер выплат может быть тесно связан с количеством ветеранов Великой Отечественной Войны в трёх странах. Так, в России к 9 мая выплаты получат 33 тысячи человек, в то время как в Узбекистане и Казахстане - всего по 1 тысяче. Но и не стоит забывать: бюджет России в десятки раз больше бюджетов вышеобозначенных стран.

Напомним, что в 2020 году по случаю 75-ой годовщины Победы ветераны и инвалиды ВОВ получили по 75 тысяч рублей, труженики тыла и узники концлагерей - по 50 тысяч. Однако, в некоторых регионах ветераны получат более 10 тысяч - например, Карачаево-Черкессии. Там планируют выплатить 50 тысяч рублей, в Курской области - по 20 тысяч рублей, в Ханты-Мансийском автономном округе - 15 тысяч рублей.