"Сам виноват": власти Самары объяснили, почему дружинники применили силу к пассажиру без маски

В администрации Самары прокомментировали инцидент, о котором весь сегодняшний день говорят в социальных сетях.

Во время одного из рейдов по проверке масочного режима, который проводился в автобусе на проспекте Кирова полиция и дружинники заметили мужчину, находившегося в салоне транспорта без маски. Когда они сделали ему замечание, он тут же надел маску. Но полицейские на этом не закончили: они потребовали мужчину выйти из салона для составления административного протокола. Последний отказался, после чего в салоне началась потасовка: сотрудники ДНД стали хватать нарушителя масочного режима за руки, выталкивать его из салона автобуса. Сам инцидент попал в объективы видеокамер. Почти все пользователи социальных сетей встали на сторону пассажира-антимасочника, отметив при этом, что дружинники и полиция мешали пассажирам спокойно доехать до пункта назначения своими действиями.

- В ходе рейда по соблюдению масочного режима в общественном транспорте пассажир автобуса проявил насилие по отношению к сотрудникам полиции и ДНД. В результате были задержаны 2 гражданина. В отношении их составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство"), а также по статье 20.6.1 КоАП РФ, по которой штрафуют за нарушение масочного режима, - комментируют в мэрии.

К слову, применение насилия в отношении сотрудников полиции никем запечатлено не было и о его факте можно судить только со слов мэрии.

Завтра, 5 мая в суде Кировского района будет рассматриваться вопрос о выборе меры административного наказания, предусмотренной статьей 20.1 КоАП РФ.