Самарская область примет участие во Всероссийской акции памяти

Фильм, рассказывающий о Победе советского народа в Великой Отечественной войне позволяет погрузиться каждому в мир световых и звуковых эффектов посредством современных мультимедийных технологий. Он вновь будет проецироваться на здание Правительства Самарской области.

На три дня здание Правительства Самарской области станет «экраном», на котором будут показываться исторические события: довоенные годы и радость мирных дней, документальные свидетельства бесчеловечности войны, произведения поэтов и писателей на тему войны, сцены Нюрнбергского процесса.

Массовое уничтожение мирного населения на территории РСФСР нацистами и их пособниками имело все признаки геноцида. И хотя само понятие «геноцид» не фигурировало в работе Международного военного трибунала в Нюрнберге, ему соответствовали по содержанию все предъявленные и принятые к производству документальные свидетельства преступлений нацистов и их пособников. В международном законодательстве преступления, которые охарактеризованы как геноцид, сформулированы на основании приговора Нюрнбергского трибунала чуть позже – в 1948 году в Конвенции ООН. Таким образом, существует полная доказательная и нормативная база, в том числе международная, официального признания военных преступлений именно геноцидом советского народа.

Визуальный художественный проект «Во имя справедливости!», который выполнен с применением современной аудиовизуальной технологии, напомнит о главном суде ХХ столетия – Нюрнбергском трибунале, который продлился 10 месяцев. На нем был вынесен обвинительный приговор главным нацистским преступникам.

Выбор места, на котором возможно транслировать такие визуальные проекты, требует особого детального подхода. Второй год подряд площадь Славы и здание областного Правительства принимает эту почетную миссию – стать центром, где героическое прошлое и инновации настоящего сливаются воедино ради одной цели – отдать дань Великому Подвигу нашего народа!

Уважаемые жители и гости Самарской области!

Будьте внимательны к себе и своим близким: соблюдайте масочный режим и не пренебрегайте социальной дистанцией! Проведение мероприятий в эти праздничные возможно при строгом соблюдении санитарных требований, утверждённых Роспотребнадзором!