Предприниматель из Самары может стать кандидатом от партии «Новые люди»

В эти майские дни партия «Новые люди» проводит второй раунд подготовки потенциальных кандидатов в депутаты Госдумы. «Новые люди» делают ставку на регионы, поэтому на обучение в Москве собрались лучшие активисты со всех концов страны. Партия вкладывает серьёзные ресурсы в подготовку новых людей: более 40 будущих кандидатов проходят тренинги у именитых московских медиа-менеджеров и политтехнологов.

Быть частью большой профессиональной команды

В число претендентов вошла предприниматель из Самары Ольга Шевченко. Жителям нашего города Ольга знакома по своему бизнесу в Instagram. Её аудитория составляет более 230 тысяч человек, а количество клиентов только растёт.

«Мне посчастливилось стать членом жюри от партии «Новые люди» на проекте «Марафон идей». Я получила массу позитива, вдохновилась командой парии и поняла: это моё. Мне импонирует, что это партия без радикальных настроений, без агрессивной политики. Я увидела что здесь помогают молодым бизнесменам, их проектам, идеям. В команде можно сделать намного больше, чем одному. А в такой большой команде — ещё больше! У меня очень много креативных проектов в блокноте. Они ждали несколько лет этого момента, и вот он настал», — говорит Ольга Шевченко.

«Я предвзято относилась к семинарам и тренингам. А тут я попадаю к таким спикерам, политтехнологам, которые корректируют поведение, имидж самым известным людям в стране и в мировой политике. Теперь нужно всё переварить, переосмыслить и начать действовать», — добавила предпринимательница.

Регионы — прежде всего

Стратегия опоры на региональных активистов, по мнению политологов, закрепит хорошие позиции «Новых людей» за пределами Москвы.

«Новые люди» делают ставку на лидеров общественного мнения. Тех, кто уже сейчас привлекает внимание властей к местным проблемам. Аудитория у таких активистов часто даже больше, чем у традиционных СМИ. Это позволит партии привлечь внимание аполитичных людей – тех, кто раньше никогда не ходил на выборы. Такая стратегия уже принесла партии победу в 2020 году на выборах в региональные парламенты. Тогда «Новые люди» взяли в среднем 7-8% голосов избирателей. На выборах в Томске партия получила 15%. Очевидно, что «Новые люди» становятся политической силой, которая ориентируется на поиск региональных лидеров, а не федеральных медиаперсон», — считает политолог Валентин Бианки.

«Новые люди» подтверждают, что партию строят прежде всего в регионах. И в кандидаты берут тех, кто уже что-то делает.

«Космонавтов, артистов, шоуменов мы оставим другим. Нас будут представлять свободные люди из краёв, областей и республик России, которые хотят реальных перемен в стране. Нам не нужны те, кто обещает трудиться, не покладая рук, как только окажется в парламенте. С нами придут те, кто работают уже сегодня. Этим людям нужно не “кресло” в Думе, а возможность масштабировать свои проекты на всю страну», — заявил в эфире канала НТВ Александр Даванков, заместитель председателя партии «Новые люди».

Предвыборная кампания в Государственную думу стартует только через месяц, а «Новые люди» уже представляют своих кандидатов. Накануне федеральные СМИ сообщили о том, что самый народный мэр страны – Сардана Авксентьева – пойдёт на выборы вместе с «Новыми людьми». До этого о своем намерении баллотироваться от этой партии заявил бывший заместитель председателя «Партии роста» Александр Хуруджи.