Жителям Самары рассказали о том, какая выплата ждет их от государства

Как сообщает новостной портал Рамблер Финансы, россиян, которые будут переезжать в деревни или небольшие города по программе «Земский работник культуры», могут получить выплату в размере одного миллиона рублей. Такие изменения готовит Министерство культуры РФ.

Уже начиная с 2022 года гражданам - специалистам, в возрасте до 55 лет, которые будут переезжать в деревни или небольшой город, населения которых составляет до 50 тыс. граждан, по программе «Земский работник культуры», могут начать выплачивать по одному млн рублей. Переезд рассчитан на пять лет, а данные изменения касаются также врачей и учителей.

Так, для получения денег работнику необходимо подписать договор согласно которого будет предоставлена единовременная выплата, при этом договор заключается с уполномоченным органом субъекта или трудовой организацией, подведомственной местному департаменту культуры. После этого, важно отработать в организации пять лет и более, в случае того, если данное условие не будет выполнено, то работнику придется возмещать затраченную на него сумму.