В Самаре директор частного образовательного учреждения торговал специальностями

Как сообщает новостной портал ГТРК-Самара, в областном центре директор одного из частных образовательных учреждений занимался продажей различного типа об окончании обучения. Так, в списке потерпевших оказались 17 человек из Пензенской и Ульяновской областей, в возрасте от 22 до 52 лет.

Так, было установлено, что они приобретали свидетельства о том, что прошли обучение по нужной им специальности у директора самарского частного образовательного учреждения. Сначала граждане искали информацию об этом в Интернете, после, они звонили в саму организацию и с ними решался вопрос о цене, далее, они приезжали в офис, и отдавали весь необходимый пакет документов.

Так, сумма находилась в пределах от 2500 до 5000 рублей. Директор фиксировал данные человека, ту специальность, которая ему нужна и разряд. Он говорил, что обучение не проводится. При этом, он не говорил людям о том, что его организация не имеет лицензии на оказание образовательных услуг. После, злоумышленник вносил все необходимые анкетные данные, заверял все печатью и передавал покупателю.

«Одна из клиенток – жительница Ульяновской области 1978 года рождения, неоднократно обращалась в образовательное учреждение для получения документов. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила 94 000 рублей», - рассказали в региональном ГУ МВД.

Директор свою вину признал. Кроме того, было установлено, что мужчина уже был осужден по аналогичным преступлениям. В настоящее время ему предъявили обвинение в том, что он злоупотребил полномочиями. Помимо этого, его подозревают в совершении мошеннических действий. Всего установлена причастность к 19 преступлениям. Теперь дело направили в суд для рассмотрения по существу.