В Самаре началась проверка наличия масок у пассажиров дачных автобусов

Контрольно-ревизионные службы работали в период майских праздников по всему городу. Особое внимание было уделено соблюдению масочного режима в ходе перевозок к садово-дачным массивам и кладбищам.

За прошлую неделю было выявлено 3 нарушителя, которые отказались пользоваться масками в автобусах.

«Сейчас многие ссылаются на то, что уже переболели, имеют антитела к коронавирусу или сделали необходимые прививки. Однако, в документах, регламентирующих обязанность ношения маски в общественных местах, для таких граждан не предусмотрено никаких поблажек. Поэтому, пока угроза распространения инфекции еще не миновала, при нежелании следовать правилам поведения в период режима повышенной готовности мы останавливаем транспортное средство, приглашаем нарушителя пройти к выходу. После этого составляется административный материал, который в дальнейшем направляется для принятия решения в судебные инстанции», – рассказал заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Юрий Тапилин.

Наказание, предусмотренное за данное нарушение - штраф по ч.1 статьи 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях может составлять до 30 тысяч рублей.

«Помимо проверки соблюдения масочного режима в таких рейдах мы выявляем безбилетных пассажиров. При этом кондукторы проинструктированы насчет того, чтобы не продавать билет попутчикам, которые не имеют средств индивидуальной защиты. Организуется и предрейсовый инструктаж, и еженедельные собрания, где рассматриваются спорные ситуации, а также алгоритмы взаимодействия с пассажирами – сотрудники настроены на бесконфликтное разрешение ситуаций. А при необходимости нам помогают наряды полиции. В любом случае, кондуктор и водитель личным примером должны показывать, что носить маску от начала и до конца поездки – это обязанность. Направить замечание, в том числе, в адрес нашего персонала, может любой пассажир. Телефоны «горячей линии» размещены в каждой единице подвижного состава», – напомнила представитель компании-перевозчика Анна Замыцкая.

Для понижения рисков заболевания продолжают проводить вакцинацию среди сотрудников транспортной сферы.