В администрации Самары рассказали, что построят вместо высоток на Солнечной

Как сообщает новостной портал 63.RU, городской администрацией может быть пересмотрен вопрос зонирования территории в пределах таких улиц, как Солнечная и 7-ая Просека, расположенных в Промышленном районе города. Так было сообщено в ходе проведения встречи Елены Лапушкиной с местными жителями.

— Это позволит исключить жилую застройку и позволит использовать площадку для строительства социальных и спортивных объектов. Сначала этот вопрос будут решать на комиссии по застройке и землепользованию. Затем его вынесут на рассмотрение в форме публичных слушаний, и в них смогут принять участие все желающие жители города, — пояснила Елена Лапушкина.

О том, что возможна точечная застройка, было сообщено самими местными жителями. С их слов, вблизи элитного ЖК "Боярский двор" может быть возведено два новых 22-х этажных жилых дома. Граждане переживают за то, что это приведет к негативным последствиям.

Представители департамента градостроительства пояснили, что тот участок, о котором говорят граждане является частной собственностью.

— Нам о планах застройки неизвестно. Вопрос не проходил публичные слушания. Разрешений на отклонение параметров застройки территории не выдавали. Ведь по этой площадке в комиссию по землепользованию и застройке никто не обращался. Объект в планах по выдаче разрешений на строительство на 2021 год не стоит, — прокомментировал глава департамента градостроительства Сергей Шанов.

Кроме того, областной минстрой сообщил о том, что разрешения на застройку данного участка не выдавало.

Как пояснили специалисты регионального Госстройнадзора на данном участке инженерами ведутся изыскательские работы, которые необходимы для разработки проекта и получения разрешения.