В Самаре пройдет бесплатный интенсив по фотоискусству для школьников

Дети и подростки могут посетить бесплатный мастер-класс "В поисках красоты и смысла: как интересно снимать то, что вокруг" лично или подключиться к онлайн-трансляции в группе проекта «Поколение М» ВКонтакте.

Ведущая мастер-класса – Светлана Маковеева, руководитель фотослужбы "Комсомольской правды" в Самаре, преподаватель курса "Основы визуальной журналистики" Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, неоднократный победитель общероссийских конкурсов фотографии. Мероприятие состоится 14 мая в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина (ул. Ленинская, 142), начало в 12 часов. Предварительная регистрация не требуется.

Мастер-класс для юных фотолюбителей пройдет в рамках регионального этапа творческого конкурса «Life фото», реализуемого в Самарской области при поддержке Департамента туризма Министерства культуры Самарской области и Администрации городского округа Самара. Для участия в конкурсе школьники могут в срок до 20 мая 2021 года загрузить на сайт «Поколения М» одну или несколько фоторабот с изображениями узнаваемых достопримечательностей и красивых мест Самарской области. Оценивать присланные в региональном этапе конкурса работы будет экспертное жюри, включающее известных самарских фотографов и деятелей культуры и искусства. Подведение итогов и награждение участников и победителей регионального этапа фотоконкурса «Поколения М» состоится в июне 2021 года, а лучшие фотоработы участников войдут в специальную экспозицию «Поколения М» в одном из крупнейших выставочных пространств Самары.

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальной творческой площадке проекта - сайте pokolenie.mts.ru - дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входит больше 200 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших киностудиях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в ГИТИС.

Признание и значимость благотворительного проекта «Поколение М» подтверждено рядом статусных, в том числе, международных премий. Проект стал лауреатом Премии Станиславского, финалистом главной международной премии в области связей с общественностью, брендинга и управления репутацией SABRE Awards (Великобритания), лауреатом Премии Рунета в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации», победителем премии Effie Russia в номинации «Positive change» и других.