В Самаре прошла акция по изъятию незаконных сетей и поимке браконьеров

Если вы вдруг не знали, сейчас рыба в волжской акватории нерестится. Жадные до водоплавающих браконьеры этим пользуются и ставят сети, чтобы наловить побольше. В свою очередь у Рыбнадзора тоже начинается «мясной» сезон, когда им в руки попадает больше любителей незаконной ловли. Ежедневно правоохранители проводят водные рейды, чтобы обезвреживать сети и выпускать рыбу и раков. В четверг, 13 мая, на одной из таких акции побывал и сотрудник нашего издания.

Проходит все буднично, нисколько не помпезно: сотрудники Рыбнадзора погружаются в катер и отправляются в места, где наиболее часто попадаются сети. Их можно найти по поплавкам и другим замаскированным маячкам. Наметанный глаз сотрудников рыбнадзора позволяет им быстро находить незаконно расставленные сети. После их обнаружения дело переходит уже сотрудникам МВД: они составляют протоколы изъятия и инициируют поиск лиц, которые эти самые сети и расставили.

Управление на постоянной основе проводит мероприятия по поиску и изъятию сетей. Это во всех субъектах РФ. В акции могут принять участие все желающие: это помогает быстрее находить сети. Акция «День без сетей» новаторская, самарскую практику используют теперь и в других регионах. В прошлом году выловили 951 сеть, всего изъяли 4 159 кг водных биоресурсов. Браконьерам грозят штрафы от 2 до 5 тысяч рублей. Нерест​овый период длится с 20 апреля до 10 июня. В эти незаконные орудия ловли попадаются и мальки, и маленькие рачки. Соответственно, и приплод из-за этого сокращается, – рассказал начальник отдела государственного контроля надзора Средневолжского территориального управления Александр Самойлов.

Нашему корреспонденту повезло лично увидеть, как происходит изъятие незаконной сети.
Правоохранители нашли примерно 100-метровый экземпляр, из которого освободили трех крупных лещей. Однако усилий одних полицейских и сотрудников Рыбнадзора недостаточно. В ОНФ считают необходимым привлекать к этой работе и общественные организации, и граждан. В частности, Народный Фронт проводит акцию «Живая Волга» в преддверии празднования Международного дня Волги

С 2017 года проводится совместная акция с территориальным Средневолжским управлением и ОНФ. Мы работаем над тем, чтобы все жители Приволжских городов почувствовали свою ответственность за здоровье нашей реки. Выздоровление и восстановление Волги положительно скажется на экологии региона. Эта деятельность должна осуществляться во взаимодействии с общественными организациями. На сегодняшний день можно говорить об уменьшении количества браконьеров, – говорит сопредседатель РШ ОНФ в Самарской области Павел Покровский.