В Самаре раньше обычных сроков стартовали работы по покосу травы

Данное поручение было дано Первым заместителем Главы Самары Владимиром Василенко. Необходимость начать покос обусловлена быстрым установлением очень теплой погоды, так что травяной покров резко пошел в рост и достиг 15-20 см,.

В настоящее время согласно плану все профильные муниципальные предприятия уже начали работы на придорожных газонах и в других зонах озеленения.

За игнорирование городских Правил благоустройства, несоблюдение требований к качеству и своевременности проведения работ предусмотрена ответственность. Контроль осуществляется как административными комиссиями районов, так и курирующим муниципальным учреждением «Дорожное хозяйство» (в зависимости от статуса территории). В любом случае приемка всех работ обязательна.

«Сейчас только от муниципальных предприятий в покосе участвуют порядка 100 сотрудников. К следующей неделе планируется нарастить количество задействованных в этой ежедневной работе до 200-300 человек. Как только на всех территориях выполнят задачи в рамках первого этапа покоса травы, будет объявлено о начале второго этапа, при этом все определяют погодные условия – прежде всего, наличие осадков. Кратность покосов зависит от скорости роста травы: при значительной влажности рост ускоряется, а значит, увеличивается и количество покосов», – пояснил заместитель руководителя Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары Виктор Ненашев.

Обычно за сезон с мая до октября на одних и тех же территориях срезать траву приходится по 3-4 раза. Покос осуществляется только в дневное время, чтобы не создавать неудобств жителям из-за шума, создаваемого при работах механизированным способом.

«К работам приступаем с 8 утра. После покоса идет подбор – траву сгребаем в кучи, складываем в мешки и утрамбовываем для более удобной перевозки. Ориентировочно с 16:15 начинаем погрузку в КАМАЗы, которые направляются на полигоны, где происходит утилизация, – рассказал сотрудник МП «Благоустройство» Сергей Шасткин, который сегодня трудился на улице Стара-Загора. – Только одна бригада за час успевает справиться с задачей на территории протяженностью около 300 метров».

Организация сезонного ухода за газонами необходима для обеспечения безопасности в связи с установлением особого противопожарного режима.