Дмитрий Азаров встретился с многодетными семьями Самарской области и обсудил меры поддержки

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в преддверии международного дня семьи встретился в режиме видеосвязи с многодетными семьями из разных районов области. Всем этим семьям присвоили госнаграды за воспитание детей и значительный вклад в развитие региона.

Представители семей выступили с предложениями к губернатору по улучшению условий жизни. В данный момент для них есть много различных мер поддержки от государства, но до сих существует ряд недоработок в законодательстве. В частности, не все многодетные семьи могут начать строительство на выделяемых государством земельных участках.

- В 2014 году мы получили участок земли как многодетная семьи, но строить дом самостоятельно нам тяжело, поэтому я предлагаю многодетным семьям помогать при строительстве, а не только выделять земельный участок, - высказал мнение глава многодетной семьи Назаровых, проживающей в Нефтегорском районе.

Участники встречи такую идею поддержали и заметили, что можно давать меньше соток земли, но точно нужно помогать при этом строительством на участке и проведением коммуникаций.

- В данный момент в Самарской области уже есть некоторые меры поддержки при строительстве для многодетных семей, - заметил Дмитрий Азаров. - К примеру, льготные кредиты и выплаты.

Глава региона поручил минсоцдемографии и семейной политики обобщить предлагаемые людьми меры и выявить существующие "пробелы". Губернатор обратил внимание, что предлагаемая мера не всегда подходит для конкретной семьи. В некоторых регионах существует практика, когда данные земельные участки семьи передавали застройщикам, а застройщики в обмен на это предоставляли квартиры, либо же помогали строить жильё.

- Стоит к этому опыту присмотреться, - сказал губернатор. - Здесь доклад попрошу подготовить не позднее 1 июля.