Экс-чиновник в Самарской области Денис Подсеваткин осужден за хищение 42,9 млн рублей из бюджета

Экс-руководителя департамента мониторинга общественного мнения Самарской области, который ранее работал в команде также бывшего губернатора региона Николая Меркушкина осудили за мошенничество и хищение бюджетных средств. Прокуратура Октябрьского района поддержала государственное обвинение в отношении жителя Саранска.

- Выяснилось, что экс-чиновник и директор ООО "Приволжский центр общественного мониторинга" заключили 4 государственных контракта и договор субподряда на проведение соцопросов жителей Самарской области, при этом они не имели намерений и возможности исполнять условия данных контрактов в полном объёме, - рассказали в прокуратуре региона.

Мошенники составляли фиктивные акты выполненных работ, на основании которых из бюджета выделялись деньги, впоследствии использовавшиеся сообщниками по своему усмотрению. Общая сумма ущерба составила 42,9 млн рублей.

Два года назад уже был вынесен приговор в отношении директора "Приволжского центра общественного мнения". В этом году приговор был вынесен руководителю департамента. Учитывая мнение прокурора, суд назначил обвиняемому наказание в виде 6 лет и 8 месяцев лишения свободы. Кроме того, ему запретили занимать должности в госорганах в течение 3 лет.