Бывший чиновник Самарской области Денис Подсеваткин получил 6,8 лет за похищение 42,9 млн рублей

Его арестовали за кражу бюджетных денег. Прокуратура города поддержала обвинительный приговор в отношении Дениса Подсеваткина.

Работники прокуратуры доказали, что он виновен по 5 эпизодам. Общая сумма похищенных денег у области 42,9 млн рублей. Сообщает КП-Самара.

Двое мужчин вступили в преступный сговор в 2014 году. Ими оказались Денис Подсеваткин и Николай Явкин. Годом позже между правительством (в лице Подсеваткина) и директором центра мониторинга общественного мнения (Явкин) было заключено четыре госконтракта. Документы были подписаны на проведение соцопросов населения.

Но что было на бумаге, то там и осталось. Двое мужчин не собирались делать бурно-кипящей работы. Все документы, подтверждающие работу, оказались липой.

Должно было быть опрошено 43 тысячи человек, но денег хватило только на 2 тысячи. Скупость чиновника и директора не хватило на большее.

Явкина приговорили к 3 года в колонии общего режима в 2019 году. Подсеваткин получил 6 лет и 8 месяцев за кражу почти 43 миллионов рублей.