Самарцы узнали о строительстве высокоскоростной сети на горно-обогатительном комбинате

Чтобы автоматизировать различные технологические процессы по добыче железной руды, а также производства железорудного сырья, требуется не только высокоскоростная сеть, но и минимальные задержки при передаче данных.

Лебединский ГОК является крупнейшим в мире карьером, в котором добыча руды происходит открытым способом. Его длина составляет 4.7 км., а ширина 3,7 км. Запускаемая сеть Private LTE гарантированного будет покрывать не только близлежащие организации, но и сам карьер. Производимые буровзрывные работы влияют на рельеф данного карьера. Именно поэтому каждое технологическое решение должно оперативно подстраиваться к подобным изменениям.

Организация частной сети LTE очень трудоемкий процесс, в ходе которого необходимо обеспечить высокий уровень ее доступности. Для увеличения охвата запланировано запустить около 13 новых базовых станций. Так же будет проведено улучшение 5 уже действующих станций. В ЦОДе будет установлено резервируемое ядро сети Private LTE, возведены новые антенно-мачтовые сооружения, проложены волоконно-оптические линии, созданы каналы радиорелейных линий связи для обеспечения резервирования транспортной инфраструктуры.

МегаФоном будет организовано бесшовное покрытие, с использованием диапазонов 1800 и 2600 МГц. Это нужно для увеличения сети в тех местах, где находится наибольшее количество сотрудников и техники. Так же предстоит обеспечить резервирование и широкий охват покрытия сети.

С помощью сети Private LTE специалисты компании смогут контролировать производственные показатели машин и оборудования, будет предоставлена требуемая среда для передачи телеметрии с карьерной техники. При этом, в условиях сложного рельефа месторождения будет обеспечена устойчивая связь.

Чтобы обеспечить устойчивый сигнал внутри цехов, на предприятии будет организовано indoor-покрытие. Это позволит внедрять сервисы на основе видеоаналитики, промышленного интернета вещей, решения для определения местонахождения сотрудников, технического обслуживания и ремонта техники.

«Private LTE от МегаФона позволит развернуть на Лебединском ГОКе цифровой контур предприятия и создаст задел для внедрения перспективных вертикально интегрированных решений. За счет реализации этого проекта у компании появится возможность отказаться от использования других развернутых на предприятии сетей, что приведет к снижению затрат», – говорит Наталья Талдыкина, директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона.

«Наши компании давно и плодотворно сотрудничают в сфере IT-технологий, – отметила директор по цифровой трансформации Металлоинвеста Юлия Шуткина. – Сервисы оператора помогают создавать единую информационную среду на производстве и реализовывать инновационные проекты Металлоинвеста».

Собственная устойчивая сеть обеспечит безопасность труда, сложные и опасные для человека процессы можно будет автоматизировать. Также она позволит внедрить цифровую радиосвязь «МегаФон Транкинг» с функцией геолокации для определения местонахождения каждого работника в режиме реального времени, быстрого реагирования на чрезвычайные происшествия, объединения сотрудников в группы для оперативного управления.