Сугробы из бумаги, картонные города: СНПЗ провел традиционный экологический фестиваль

Подходить к экологическому воспитанию детей и взрослых можно по-разному. Сызранский НПЗ (дочернее общество НК «Роснефть») предпочитает это делать с размахом, но ненавязчиво – в форме праздника, приуроченного ко Всемирному дню окружающей среды. Веселясь и узнавая что-то новое, подрастающее поколение легко «впитывает» азы экологической культуры. Каждая интерактивная площадка, которая работает на экофесте, учит бережному отношению к природе и окружающему нас миру. Дети в игровой форме усваивают полезные знания о безопасной утилизации и вторичной переработке мусора, правилах экологичного поведения в быту и на природе, учатся использовать подручные материалы в творчестве.

Нефтепереработчики позаботились о том, чтобы ребята на празднике поработали и руками, и головой. Мальчишки и девчонки с удовольствием мастерили поделки из эко-материалов, строили картонный город. Чтобы пройти квест на знание лекарственных растений и животных, занесенных в Красную книгу, ребятам пришлось вспомнить все что проходили в школе и что узнали. Впрочем, эти самые животные сопровождали их почти «вживую» - в виде ростовых кукол, с которыми гости фотографировались на память. Самые активные и сознательные юные экологи получили не только яркие снимки, а также подарки и грамоты – по итогам творческого конкурса рисунка среди детей заводчан. Темы работ – разнообразные: современные экологические проблемы, вклад, который могут внести сами дети в вопросы охраны природы и т.д.

В этом году особый фурор вызвало бумажное шоу - участники праздника попали в настоящую «снежную» сказку. После мероприятия бумажные сугробы и картонный город отправились на переработку вместе с макулатурой, которую сызранцы принесли с собой из дома. В рамках фестиваля был также организован прием отработанных батареек и пластиковых крышечек – каждый участник акции по сбору вторсырья получил от завода сувенир. В общей сложности заводчане в этот день собрали 170 кг макулатуры, 20 кг пластиковых крышечек и 40 кг батареек.

Не стоит думать, что нефтяники копили пластик, бумагу и батарейки специально к празднику. В семьях нефтепереработчиков отходы сортируются уже давно, а само предприятие стало одним из первых в городе, кто внедрил раздельный сбор отходов.

Завершился экофестиваль посадкой деревьев – у физкультурно-спортивного комплекса «Надежда» выросла аллея туй. К слову, нефтепереработчики недавно уже озеленяли родной край: этой весной в Сызранском районе ими высажено 7000 сеянцев сосны.