Самарские врачи рассказали, как определить от чего болит спина

Очень многие болезни проходят бессимптомно, и сколько бы не повторяли медики о важности своевременного обращения, пока сильно не заболит, в больницу, как известно, никто не идёт. Между тем, боль в спине может быть серьезным симптомом.

Так почему же может болеть спина?

Разобраться в этом вопросе нам помог врач-рентгенолог «Медицинского лучевого центра» Розов Александр Федорович.

Спина может болеть по разным причинам. Это может быть связано с заболеваниями внутренних органов, травмой позвоночника (в т. ч. переломом), болевой синдром может вызвать целый ряд причин: остеохондроз, патология ЖКТ, мочекаменная болезнь, и многие другие болезни.

Кроме того, спина в некоторой степени предрасположена к травмированию и боли. Позвоночник осуществляет как минимум 4 функции: опорную, защитную, амортизационную и двигательную. Поэтому если появилась боль, это может быть следствием плохой осанки, сильной единовременной нагрузки, резкого движения или поворота, что, например, часто происходит в сезон огородных работ.

«У меня дача в Рождествено, всю весну и лето провожу там, - рассказывает пенсионерка Валентина Павловна Пономарева. - До 70 лет работала на огороде и проблем не знала, но потом стали колени болеть, поясница ныть. Спасаюсь мазями - на ночь спину натираю и все проходит».

Увы, не все болезни, которые отражаются на спине, лечатся мазями. От проблем с позвоночником, к примеру, она не избавит. А если боли в спине усилились после садово-огородных работ, велика вероятность, что причина именно в позвоночнике. Но чтобы точно понимать, что болит, необходимо пройти обследование.

Какое обследование нужно для спины?

Если регулярно беспокоят боли в спине, начать обследование надо с магнитно-резонансной томографии (МРТ) пояснично-крестцового отдела позвоночника — рекомендует Александр Федорович, именно МРТ позволяет как можно точнее установить причину боли.

Позвоночник чаще всего обследуют в следующих ситуациях:

− Если есть подозрение на объемное образование, рецедив или метастазирование.

− Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз).

− Воспалительные заболевания позвоночника и спинного мозга.

− Патологические изменения спинного мозга и корешковых сегментов.

− Травма и постоперационные изменения.

Именно ранняя качественная диагностика позволяет избежать осложнений и развития болезни. И уж точно нужно срочно обратиться к врачу и пройти диагностику, если:

  • боль в спине возникла после травмы, падения, ДТП;
  • сильная боль в спине продолжается несколько дней, мешает ходить, спать;
  • боль в пояснице отдаёт в ногу;
  • вместе с болью в спине появилось чувство онемения в ногах;
  • вместе с болью в спине началось резкое похудение ног;
  • боль в спине сопровождается температурой.

Еще лет пять лет назад с болями в спине обращались к врачам в основном люди старше 45 лет - те самые огородники. Сейчас же болезни спины «помолодели», и с подобными жалобами приходят люди уже в 20-30 лет. Поэтому факт боли в спине оставлять без внимания ни в коем случае нельзя, как и заниматься самолечением. Так что пройдите обследования вовремя и получите рекомендации врача, чтобы без болей и проблем заниматься любимым делом.

Почему важно обращаться за помощью к докторам как можно скорее, буквально при появлении первых симптомов?

Здесь не нужно много и долго рассуждать! Достаточно понять простую истину — нарастание симптомов и, соответственно, тяжесть течения заболевания — это как снежный ком, несущийся с горы, он становится все больше и больше, остановить его все сложнее и сложнее.

Рассмотрим на примере грыжи м/п диска, как и в случае со снежным комом, симптоматика только нарастает:

- локальные боли, систематически повторяющиеся только в одном участке спины (не иррадиируют и не смещаются);

- снижение подвижности, особенно в поясничном отделе позвоночника;

- слабость, покалывание и чувство онемения в ногах;

- нарушения мочеиспускания и стула;

- внезапно появившиеся приступы головокружения, сопровождающиеся резким увеличением артериального давления.

Каждый из этих симптомов по отдельности еще не обязательно говорит о грыже позвоночника, но появление нескольких из них, особенно при наличии факторов риска, служит тревожным знаком. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу и начать диагностику.

Своевременно начатое лечение межпозвоночной грыжи — один из основных факторов конечного успеха и предотвращения опасных сопутствующих нарушений, которые бывают очень опасны (вплоть до полного паралича нижних конечностей).

Летом 2021 года в медицинском центре «МЛЦ» действует выгодная акция: скидка 20% на комплексное обследование «Твой позвоночник». Подробнее здесь.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Лицензия ЛО-63-01-005263 от 30.09.2019

Медицинский лучевой центр "МЛЦ"

+7 (846) 373-30-30

  • г. Самара, ул. Базарная, 30 (к. Маркса/ул. Владимирская, Железнодорожный район)
  • г. Самара, ул. Медицинская, 4-К (территория ГБУЗ СО №10, Куйбышевский район)
  • г. Самара, ул. Солнечная, 59 (напротив Онкологического диспансера, Промышленный район)