Появилась информация о заражаемости COVID-19 среди привитых жителей Самары

Глава Минздрава Самарской области Армен Бенян озвучил цифры медицинской статистики по вакцинированным от коронавируса. По его словам, эпидемия никуда не ушла.

- Цифры таковы, что заболеваемость у привитых снижается в 20 раз. Она не нулевая, но если инфицированный контактирует со здоровым человеком, который не вакцинировался, то вероятность заразить его - 90%. А если он привит, то всего 3%. Существенная разница? - задается вопросом министр здравоохранения региона.

Бенян также отметил, что Самарская область готовится к негативному сценарию развития пандемии. Ожидается стремительный рост заболеваемости коронавирусом на фоне более агрессивных штаммов. В Москве новыми мутациями заражено около 90% всех пациентов.

- Ожидается абсолютно любой сценарий. Главный урок пандемии в том, что ее нельзя недооценивать. Нужно готовиться к самым пессимистичным вариантам, - рассказал глава Минздрава.

Помимо этого Бенян заметил, что вероятность развития осложнений от вакцинированных снижается в 15 раз. А вероятность смерти от COVID-19 снижается в 6 раз.