«Во имя женщин»: улицу в Самаре назвали в честь известной жительницы

Проект Сбера «Во имя женщин» создан, чтобы помочь рассказать о женщинах нашей страны, внёсших существенный вклад в науку, искусство, образование, спорт и другие сферы жизни. Он посвящён присвоению улицам в городах России имён наших великих соотечественниц. Инициативу Сбера поддержали ГК «Амонд» и администрация города Самары.

Софья Агранович была крупнейшим в Самаре специалистом по фольклору, мифологии, мифопоэтике. Известный филолог, литературовед, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Самарского государственного университета, кандидат филологических наук, автор книг и курса «История и теория фольклора». Издала семь научных монографий и вела студенческий спецсеминар, изучающий связи фольклора и литературы, отражение в современном художественном сознании древних мифологических представлений.

«Женщины – меняли и продолжают менять мир, оставляют важный след во всех сферах нашей жизни. Сегодня Самара стала вторым городом России, в котором в рамках проекта улица была названа в честь нашей соотечественницы – Софьи Агранович. Уверены, что в нашем городе на многие годы сохранится светлая память о Софье Агранович и то наследие, которое она нам оставила», – комментирует открытие управляющий Самарским отделением Сбербанка Сергей Тютин.

Целью проекта Сбера является возможность обратить внимание на важность гендерного равенства.

Для Самары большая честь участвовать в этом проекте. Заместитель главы г.о. Самара – руководитель Департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов считает, что «Улица в новом микрорайоне «Волгарь» переименована в честь яркой и выдающейся личности Софьи Залмановны Агранович. Безусловно это дань уважения её профессиональным качествам, научным достижениям и литературному мастерству. Горожане и гости города смогут по достоинству оценить ее жизненный путь, достижения и тот вклад, который она сделала».

«Для Самарского университета это очень значимое событие. До настоящего времени в Самаре была только одна улица, которая носила имя ученого, ректора Куйбышевского авиационного института Виктора Павловича Лукачева. Каждый год студенты Самарского университета организуют и проводят праздник улицы Лукачева, который притягивает все больше и больше людей. Теперь у нас появится еще одна знаковая локация в городе, и имя Софьи Залмановны Агранович, к которой с таким трепетом и нежностью относятся все ее выпускники и коллеги, сохранится в памяти людей. Я могу ошибаться, но не исключаю что это первый в истории нашей страны опыт присвоения улице имени русского ученого-фольклориста», – комментирует Владимир Богатырев, ректор Самарского университета.

Сбер создал очень значимый проект. И мы гордимся тем, что стали одними из первых участников «Во имя женщин».