Враги самарцев — вросший ноготь и трещины на пятках. Как не стесняться открытой обуви?

Жарким самарским летом хочется ходить в открытой обуви, но последствия зимы и весны не всегда позволяют это сделать. После нескольких часов, проведенных под палящим солнцем в огороде, ноги будут страдать в первую очередь. А появившиеся трещины на пятках и вросшие ногти помешают надеть сандали и босоножки, и хозяева этих неприятных симптомов почувствуют неудобство и стеснение.

Есть несколько причин, почему кожа на пятках трескается. А трещины в свою очередь становятся благодатной почвой для грибка.

  • Ношение неудобной узкой обуви деформирует стопу и ухудшает состояние пяток, а также способствует появлению вросшим ногтям.
  • Использование синтетических колготок и носков лишает наши ноги воздуха. И это тоже может привести к появлению трещин.
  • Неправильный уход за ногами или его отсутствие также повод ногам дать знать о себе сухой кожей и как следствие трещинами.
  • Хождение по горячему песку, камням или асфальту летом. В жару кожа сохнет значительно быстрее из-за горячего воздуха.
  • Длительная работа «на ногах» в огороде на даче, особенно в жару, приводит к натоптышам и огрубению кожи пяток.

Потрескавшиеся пятки не только приносят физические страдания, но и не позволяют летом надевать открытую обувь, которая так необходима в жару. Ведь это не только больно, но и многим кажется стыдно.

Вернуть коже здоровое состояние помогут правильный уход и профилактические меры.

Начать можно с ванночек для ног. Облепиховое масло или травы подорожника и ромашки помогут размягчить и успокоить кожу. А вот соль добавлять не стоит, она вызовет раздражение.

И наконец, увлажнение. После процедур необходимо нанести крем на все участки стоп. Например, Фундизол от производителя Инфарма будет отличным вариантом не только для смягчения кожи, но и для устранения запаха и зуда.

Конечно, не стоит доводить ноги до состояния, когда их нужно лечить. Все же лучшая тактика в этом случае – постараться не допустить трещин, вросших ногтей и грибка. Для этого нужно следить за здоровьем в целом, сбалансировано питаться и ухаживать за стопами.

И в уходе помощником станет Фундизол. Крем предотвращает потливость, защищает от заражения грибком и помогает лечить вросший ноготь. В его составе антисептики, экстракты трав, заживляющие и питательные вещества. Через месяц использования пятки становятся гладкими, ногти красивыми и блестящими, от мозолей и трещин не остается даже памяти.

Любую болезнь всегда лучше предотвратить, если есть возможность. В ситуации с пяточками она точно есть. Носить летом открытую обувь и вызывать восхищение окружающих ухоженными стопами или прятать их из-за неприглядного вида – выбор для каждого свой.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. СЛЕДУЕТ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ