Кандидат в Госдуму от «Новых людей» Максим Гнатюк разработал систему поддержки студотрядов

Инициатор возрождения традиции студенческих отрядов в губернии Максим Гнатюк предложил законопроект о государственной поддержке движения еще в 2018 году. Тогда его не приняли из-за недостатка финансирования. Спустя три года закон одобрили, и самарские студенты получили возможность бесплатно освоить новую профессию, а вузы — субсидии на содержание студотрядов.

Список специальностей, которые смогут получить бойцы студенческих отрядов, впечатляет. По новому закону студентам разрешено работать во многих сферах ― строительстве, транспорте, медицине, образовании, услугах. Можно набраться опыта в давно выбранной профессии или освоить новую. Уже в этом году около 620 человек пройдут переподготовку.

Кроме того, теперь затраты на дорогу до места работы компенсируют из областного бюджета. Это актуально для ребят, которые выезжают в другие регионы, как это было, например, при строительстве олимпийских объектов в Сочи. В Самаре появится ресурсный центр, который будет помогать в создании отрядов и трудоустройстве. Вузы получат субсидии на деятельность студотрядов.

Максим Гнатюк, автор законопроекта о возрождении студенческих отрядов в Самарской области

«Я рад, что наш законопроект принят и будет работать на благо молодежи, — говорит Максим Гнатюк. ― У нас уже есть 62 отряда в 10 вузах, в них состоит более 2,5 тыс. человек, и конкретные меры поддержки необходимы».

Сейчас Гнатюк ставит перед собой новые, еще более масштабные задачи. 12 июля его назначили первым проректором СамГУПС. Теперь в зоне ответственности Максима Гнатюка — 11 филиалов вуза с 28 тыс. студентов. Вместе с коллегами по партии «Новые люди» он разрабатывает законопроекты, которые позволят помочь молодым людям в решении самых насущных проблем.

Молодым общественникам начнут выдавать гранты на решение проблем

Инициатива «Первая работа» позволит создать тысячи новых рабочих мест для выпускников за счет налоговых льгот для работодателей. «Первое жилье» предполагает выдачу ипотеки на первую квартиру под 2% годовых с минимальным первоначальным взносом. Для людей, пробующих себя в предпринимательстве, предлагают снизить налоги. Самозанятые, например, 2 года смогут отдавать в казну всего 1% от дохода.

«Новому времени, новым людям нужны новые компетенции и новые условия жизни, — считает Гнатюк. ― Пора пересмотреть систему образования и работы с молодежью. Пока партии, находящиеся у власти, ведут нас в прошлое. Спасибо им за сохранение страны в лихие 90-е и кризисные 2000-е, но теперь хочется двигаться дальше в будущее и развиваться. «Новые люди» — это партия будущего, поэтому я с ней».