В Самаре завершили проектирование двух этапов строительства магистрали "Центральная"

В правительстве региона сообщили, что проектирование магистрали «Центральной» в Самаре завершено. Ее длина составит порядка 19 км, строительство пройдет в два этапа.

ГТРК «Самара» обратились к истории города. Магистраль хотели построить в 1965 году, но на протяжении 40 лет проект был лишь на уровне желания и идеи. Финансирование появилось 40 лет спустя, но в 2009 году стройку приостановили — кончились деньги.

Теперь придется начинать сначала — 14 км трассы от Ракитского шоссе до «Обоводной Самары», а потом 4,9 км от Ракитовского шоссе до проспекта Кирова по улице Карла Маркса.

Деньги на строительство получат по федеральной программе — так называемое инфраструктурное меню для региона. На губернию выделено 10, 3 млрд рублей.

Кроме того, на эти 10,3 млрд есть и другие планы. Власти объявили, что готовят заявку проекта. Они запланировали построить еще одну станцию метро "Самарская" и доработки «Алабинской». В настоящее время на все проекты готовятся заявки. Документацию подготовят до 23 июля 2021 года.

Напомним, что на развитие регионов из федерального бюджета в ближайшие годы будет выделено порядка 500 млрд рублей.