В Самаре предложили отменить льготный проезд на дачных автобусах из-за убытков

Администрация города Самары планирует утвердить новый способ предоставлять субсидий перевозчикам, которые предоставляют автобусы для поездок на дачи. Проект уже прошел оценку регулирующего воздействия. Как сообщает 63.ru, в организации работы дачных автобусов существуют проблемы.

Как следует из отчета департамента экономического развития, инвестиций и торговли, у перевозчика возникают убытки из-за того, что большинство пассажиров пользуются льготами. Сейчас компенсацией убытков идет из городского бюджета, однако в настоящий момент финансирование сокращается из-за «непростой» экономической ситуации.

Одним из выходов в данной ситуации может быть обращение в правительство региона. Идея в том, чтобы попросить их компенсировать расходы перевозчиков.

Однако, если область не выделит деньги, дачные маршруты переведут на работу без льгот. Однако при таком раскладе, ведомство прогнозирует «рост социальной напряженности».

Поскольку стоимость льготного проезда в 2-3 раза ниже фактической, а основные пользователи дачного транспорта пенсионеры, то «набегает» большая сумма компенсации убытков.

В случае, если все оставить так, как есть, перевозчики просто откажутся обслуживать дачные маршруты.

Решение будет принимать руководство города, видимо, после обсуждения с региональным правительством.