Прекращено уголовное дело в отношении экс-главы Минстроя Самарской области Алексея Гришина

В Ленинском суде Саранска закончили рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра строительства Самарской области Алексея Гришина. Экс-чиновника обвиняли в мошенничестве, преднамеренном банкротстве и дачи взятки: всего три эпизода. Уголовное дело закрыли по истечению срока давности, передает 63.ru.

Алексей Гришин родился в Саранске в 1975 году. В Самарской области с 2012 года он руководил Минстроем — был ставленником тогдашнего губернатора Николая Меркушкина. В 2016 году покинул пост по собственному желанию.

Алексея Гришина обвиняли в преднамеренном банкротстве ООО «Инвест-Альянс», в которой он был учредителем. Тогда кредиторы потеряли 183 млн рублей.

Кроме этого его считают причастным к даче взятки руководителю управления капитального строительства Мордовии. Сделку оценили в 2,5 млн рублей — Гришин сделал ремонт в квартире начальника УКС, а тот должен был закрывать глаза на нарушение сроков при работе с подрядами и помогать Гришину в тендерах.

Третий эпизод также касается ООО «Инвест-Альянс» и мордовским УКС. Гришину перечислили на 1,5 млн рублей больше, чем стоило из-за махинациями со сметой.

Гришина раскрыли в августе 2020 года — его задержали в особняке в Москве. Подозреваемый не только признал вину, но и активно сотрудничал со следствием и возместил причиненный ущерб.