Глава Минздрава Армен Бенян рассказал о новом штамме коронавируса в Самарской области

В Самарской области прогнозируют увеличение заболеваемости коронавирусом. Причина тому - появление в регионе нового штамма вируса. Данную информацию озвучил глава Минздрава Самарской области в эфире ГТРК "Самара".

- Штамм называют индийским. Он более заразен. Человек, подхвативший этот вирус, может заразить в два раза больше людей, чем в том случае, если бы был болен уже известным штаммом коронавируса. Кроме того, у нового штамма более быстрый инкубационный период. Если раньше он составлял от 8 до 14 дней, то теперь он ускорился до 4-5 дней. Именно поэтому скорость распространения вируса является такой высокой, - заявил Армен Бенян.

В группе риска, по мнению министра здравоохранения, по-прежнему находятся граждане старше 60 лет. Проблема в том, что к этому возрасту у людей накапливается все больше хронических заболеваний. А коронавирус вызывает осложнения.

Вторая группа жителей под угрозой - несовершеннолетние. Известно, что дети стали болеть чаще и тяжелее.

При возникновении таких симптомов, как высокая температура, кашель, насморк, боль в суставах, мышцах, необходимо изолироваться дома и вызвать врача.

- Нужно учитывать, что особенностью нового штамма является то, что болезнь может протекать не в форме острого состояния, которое я описывал, а в форме осложнений при хронических заболеваниях. Например, если у человека бронхиальная астма, то она обострится, - объяснил глава Минздрава.

Армен Бенян считает, что сейчас в Самарской области проходит третья волна коронавируса, и пик еще не наступил. Каждый день врачи выявляют около 300 новых случаев коронавируса и госпитализируют около 220 человек.