Лекарство для лечения COVID-19 начали производить в Самарской области

Во вторник, 27 июля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров дал старт работе второй линии производства лекарственных препаратов компании «Озон Фарм», сообщают в правительстве Самарской области. Здесь будут производить Арепливир, препарат, который используется в лечении COVID-19.

Глава региона поздравил коллектив компании, жителей города и всю Самарскую область с этим важным событием. Он отметил, что реализация этой программы создаст доступность получения новейших лекарственных препаратов.

«Озон фарм» сегодня является одним из крупнейших фармацевтических предприятий в России. В настоящее время на первой линии завод выпускает более 25 наименований лекарственных средств, среди которых есть препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

На новом участке установлено немецкое и итальянское оборудование компаний BOHLE и Marchecini. Суточная производительность линии составит до 275 000 упаковок лекарств. «Это впечатляющие объемы. И по расчетам такое количество препаратов поможет обеспечить лечение более миллиона пациентов в месяц»,– отметил Губернатор.

Олег Минаков, заместитель директора по производству ООО «Озон» заявил, что инвестиции составили более 3 миллиардов рублей, которые в любой момент смогут быть дополнены ради дополнительного производства лекарств.

«Фармацевтический кластер в ОЭЗ «Тольятти» развивается успешно и динамично. Только группа компаний «ОЗОН» проинвестировала в свои проекты 4,6 млрд рублей. Сегодня на нашей площадке строится еще два предприятия по изготовлению лекарственных форм, ориентированных на импортозамещение. Также готовится к запуску предприятие компании «Полифарм», которое обещает обеспечить рынок качественными и доступными по цене лекарственными препаратами»,– отметил генеральный директор ОЭЗ «Тольятти» Сергей Андреев.

Напомним, благодаря системной работе Губернатора и Правительства Самарская область за последние годы сделала огромный шаг по улучшению инвестклимата. Это дало положительный результат для региона, он стал занимать лидирующие строчки (8-ая позиция) в рейтинге инвестиционного климата.