Дмитрий Азаров рассказал о решении вопроса с обманутыми дольщиками

Во вторник, 27 июля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории региона. Обсуждались социально значимые вопросы, среди которых безопасность дорожного движения и удовлетворения прав обманутых дольщиков. В совещании принимали участие приняли руководители министерств, представители контрольно-надзорных ведомств и правоохранительных органов, главы городов и районов губернии.

Выяснилось, что на сегодняшний день в едином реестре проблемных объектов числится 48 многоквартирных домов. Неудовлетворённых дольщиков числится 3580 человек. Дмитрий Азаров подчеркнул, что этому вопросу уделяет внимание президент страны Владимир Владимирович Путин, потому администрация поставлена в очень тесные и жесткие сроки, решение вопроса необходимо предоставить к 2024 году.

Исполняющий обязанности министра строительства региона Владимир Спиридов доложил, что по 13 домам, где 1623 человека не получили свои квартиры до настоящего времени, Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства приняты решения о завершении строительства и о выплате компенсационных денежных средств. Кроме того, планируется передать фонду ещё 11 проблемных объектов, чтобы восстановить права ещё 891 дольщика.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров обратил внимание участников совещания на риски не завершения строительства вновь строящихся объектов в установленные сроки и на возможность появления новых долгостроев.

Особое внимание участники совещания уделили вопросам безопасности дорожного движения. «К сожалению, считать, что мы здесь достигаем результатов в полной мере, не приходится, даже несмотря на все усилия, в том числе по улучшению состояния автомобильных дорог благодаря национальному проекту, – отметил Губернатор.

Начальник регионального управления ГИБДД ГУ МВД России Юрий Некрасов доложил: «На территории Самарской области по итогам шести месяцев 2021 года отмечается снижение числа ДТП и раненных в них людей на 14% и рост числа погибших на 6,9%».

В числе положительных тенденций Юрий Некрасов отметил снижение количества аварий с участием водителей, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения на 32%, с участием автобусов – на 24%, с участием водителей со стажем до двух лет – на 18%.

Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог области Андрей Спиридонов рассказал, что в этом году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в регионе предусмотрен ремонт 80 объектов общей протяженностью 335 км.

Руководитель региона отдельное внимание обратил на состояние дорожного покрытия на транспортной развязке в Тольятти федеральной трассы М5.

В завершении совещания Глава региона поблагодарил всех участников за предметное обсуждение вопросов, проведённую аналитическую работу и выработку дополнительных предложений по решению стоящих задач.