Директор музея Алабина в Самаре рассказал, кто позаботится о культурном наследии города

Директор музея Алабина в Самаре Андрей Кочетков опубликовал на портале 63.ru статью о том, кто позаботится о культурном наследии областной столицы.

Сейчас мало кому интересно сохранить культурное наследие Самары, поскольку в городе практически не осталось потомков дореволюционных горожан. Правда, Андрей Кочетков придерживается иной точки зрения.

- Часто нам говорят, что потомков дореволюционных самарцев в городе не сыскать. Из-за этого образуется прохладное отношение к наследию. Но в этом измышлении есть две проблемы, - рассказывает Кочетков.

Кочетков отмечает, что дореволюционная Самара еще в прошлом веке была крупным городом по меркам России. Здесь проживало около 150 тысяч человек, не считая эвакуированных в Первую мировую. Самара была преимущественно мещанской. То есть невзгоды начала XX века, по нему, конечно, прошлись сильно. Но здесь не было такого, что, скажем, было в Петербурге.

По словам Кочеткова, в Самаре сейчас проживают потомки Щербачёвых, Головкина, если говорить о самых громких дореволюционных фамилия. Более того, некоторые из них проживают в исторических домах своих предков.

Второй момент, по мнению Кочеткова, заключается в отсутствии связи между проживанием в Самаре коренного населения и сохранением наследия. Эта тяга, скорее, требует наличия культурного багажа, чем наличия корней. Многие в первом поколении самарцы участвуют в сохранении дореволюционного наследия намного больше, чем те, у кого здесь есть корни.