В Самаре у сотрудников ГИБДД появился «черный список» с 3500 автомобилей

Сотрудникам ГИБДД была введена новая поисковая система с «чёрным списком». Данная система помогает вычислить автомобили без регистрации, передает ГТРК "Самара".

Основной принцип работы новой системы, пришёлся по душе Госавтоинспекторам Самарской области. Нарушителям будет очень трудно распознать по внешнему виду спецавто, поэтому избежать штрафов за нарушения будет очень сложно. В объектив после правильной установки системы, автоматически начинается слежка за движением автомобилей. Алгоритм работы данный системы работает на сканирование мимо проезжающих автомобилей, чтобы определить автомобили из "черного списка" - таких сейчас уже более 3 тысяч. В список попадают авто, если их сняли с учета, а также если хозяин скончался или в розыске.

Если система обнаруживает совпадение, информация автоматически передается к ближайшему патрулю ДПС. Если автомобиль будет не зарегистрирован по истечению 10 дней, водителю выписывается штраф в размере от 500 до 800 рублей. Если ситуация повторяется, автовладельцу грозит наказание в виде увеличения суммы штрафа и лишения водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев. Данный проект планируется реализовывать в дальнейшем и в других городах Самарской области.