На Самару обрушится Солнечный ветер в июле 2021 года

Учеными была обнаружена «дыра» на поверхности солнца, которая повлечет за собой выбросы плазмы. В атмосфере Земли заряженные частицы появятся в атмосфере Земли в ближайшие дни. Доктор физико-математических наук Института космических исследований РАН Тамара Бреус рассказала, каким образом это явление отразится на здоровье жителей и какие последствия вызовет, передает Пятый канал.

В научных кругах такое явление называется терминов Солнечный ветер — это поток протонов, электронов и ядер гелия, которые истекают из верхнего,самого разряженного и горячего слоя атмосферы Солнца со скоростью 300-1200 км/с. Ученый отметила, что с солнечным ветром связаны такие явления, как магнитные бури, от влияния которых страдают люди с определенными заболеваниями. Однако жителям города Самара не стоит пугаться такой активности Солнца.

По словам эксперта, это может оказать действия на людей, которые имеют заболевания сердечно-сосудистой системы. У тех же, кто активно занимается спортом и не страдает от тяжелых недугов, проблем от ветра не возникнет. Однако незначительный дискомфорт могут доставить головная боль, головокружение и слабость, но эти симптомы исчезнут, если дать себе отдохнуть и не перенапрягаться, - уточняет Тамара Бреус.

Более того, доктор наук поясняет, что поток частиц ненадолго задержится в слоях атмосферы, всего несколько дней. Жителям Самары нужно внимательно наблюдать за работой технических приборов — они могут сбоить.

По материалам ГТРК Самара.