В Тимашево за полгода планируют построить новый культурно-досуговый центр

В среду, 28 июля, во время рабочей поездки в Кинель-Черкасский район Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проинспектировал ход строительства культурно-досугового центра в Тимашево. По проекту «Культура» в начале лета этого года были начаты работы по возведению КДЦ на месте старого дома культуры. Завершится строительство должно уже в ноябре.

Главный инженер подрядной организации рассказывает, что приходится работать быстро, потому что срок сдачи в этом году, а сейчас идет строительство фундамента. Предполагается, что работа будет вестись в две смены.

Жители Тимашево рассказали Губернатору, что в их селе уже 20 лет нет работающего Дома культуры, с тех пор как старый пришел в негодность. Творческим коллективам села приходится собираться в актовом зале местной школы.

«Это святое для нас место, и мы настоятельно просили возродить клуб, культурную жизнь нашего села. Все сельчане с нетерпением ждут его открытия. И мы рады, что уже в этом году благодаря Губернатору, национальному проекту у нас появится современный клуб, где люди смогут не только заниматься творчеством, но и отдыхать душой», – отметил председатель совета ветеранов Тимашево Юрий Четверов.

Заместитель министра культуры региона Ирина Калягина добавила, что в культурном центре появится и современная модельная библиотека. Дмитрий Азаров поручил областному минкульту обратить внимание на техническую оснащенность центра: «Мы должны сделать все на самом высоком уровне. Важно, чтобы оборудование было все новое, в том числе необходимые музыкальные инструменты. Посоветуйтесь с творческими коллективами, руководством села, творчества людей».

Дмитрий Азаров поручил Главе района вместе с местной администрацией внимательно следить за ходом работ и контролировать вывоз и утилизацию строительных отходов: «Контролируйте ежедневно. Вопросы экологии сегодня все больше и больше волнуют людей, и это справедливо. Здесь будет формироваться большой объем строительных отходов. Вы должны четко понимать, куда он будет направлен: на переработку или утилизацию. Отследите»!

Уже в следующем году прилегающую к центру территорию приведут в порядок: организуют танцплощадку, высадят цветы и деревья, установят скамейки. Проект благоустройства сейчас на стадии разработки и обсуждения с жителями Тимашево. А сам проект КДЦ в будущем планируют сделать модельным для тиражирования на других территориях.