В Самаре власти призвали жителей к безопасному использованию самокаты

Транспорт «первого и последнего километра» в Самаре набирает популярность. Еще полгода назад горожане и не могли предположить, что электросамокаты смогут сравниться по частоте использования с велосипедами. Профильные ведомства совместно с кикшеринговыми компаниями продолжают разработку материалов, которые смогут регламентировать правила пользования этими устройствами, сообщает сайт самарской администрации.

Самый главный ориентир при использовании такого транспорта – на безопасность.
«В данный момент на федеральном уровне разрабатываются поправки в правила дорожного движения. Сами понятия «электросамокат» или «средство индивидуальной мобильности» в законодательстве не закреплены. Однако оставить этот вопрос без внимания нельзя, и мы официально обратились к представителям рынка для того, чтобы понять какие меры для повышения безопасности пользователей они применяют», - добавил Юрий Тапилин.


В Самаре в данный момент к выпуску и для размещения в городе готовится ряд материалов с целью оповещения горожан. Эта красочная стилистическая инфографика отобразит как можно эксплуатировать самокат, и предвосхитит нарушения.


Стоит также отметить, что использовать средства индивидуальной мобильности могут лица, достигшие совершеннолетия, а также лица, не находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. В поездку стоит отправляться без пассажира, поскольку устройство рассчитано только на одного человека.
Просим горожан с особой осторожностью осуществлять передвижение по городу с использованием электросамокатов, а также других средств мобильности.