В Самаре 29 июля 2021 года предложили построить второй этаж Московского шоссе

На правах экс-министра транспорта и автомобильных дорого Самарской области, Борис Ардалин предложил региональным властям вспомнить один из проектов развития главной магистрали столицы губернии, а именно Московское шоссе. Данное предложение обсудили 29 июля 2021 года, на заседании круглого стола, на тему развития транспортной инфраструктуры Самарско-Тольяттинской агломерации. Сообщает 63RU.

Мы в свое время рассматривали реализацию данного проекта в ближайшем будущем — второй этаж Московского шоссе, от ГПЗ-4 и до «ИКЕА», для того чтобы из центра города добраться до аэропорта в течение 40 минут,- рассказывает Борис Ардалин.
Проект не был забыт, на данный момент в региональном бюджете нет таких средств для его реализации.

Произведя расчет стоимости строительства, сумма затрат составила 80 миллиардов рублей,- комментирует предложение заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Андрей Спиридонов.

Как мы помним, реконструкция Московского шоссе происходила совсем недавно — к чемпионату мира по футболу 2018 года. Жители Самары до сих пор помнят это время, потому что для кого-то это было радостью, а для кого-то наоборот.

На участке дороги от Мичурина до проспекта Кирова поменяли дорожное полотно, обустроили карманы для остановок общественного транспорта, построили подземные пешеходные переходы. Улицу Кирова до выезда из города сделали шире как для водителей, так и для пешеходов, обеспечили дублерами с выделенными полосами для общественного транспорта.

Вследствие строительства двух тоннелей на пересечениях с Кирова и Ракитовским шоссе для сквозного проезда по шоссе автомобилистам уже не нужно «толкаться» на кольцах. На пересечении с улицами Луначарского и Гагарина была построена кольцевая развязка в виде эллипса.

Из-за реконструкции, которая длилась около трех лет, главная магистраль Самары была скована пробками. К сожалению результат не оправдал всех ожиданий. Из-за значительных жалоб горожан администрации Самары пришлось внедрять план для переделок. В 2021 году начался ремонт участка Московского шоссе от Мичурина до Кирова.  В частности, подрядчики обновили дорогу. В планах провести ремонт на оставшейся части магистрали.