Самарцы тратят интернет на еду

Delivery стал самым частоиспользуемым сервисом по доставке еды, Сбермаркет признали самым популярным сервисом по доставке товаров из магазинов.

Услуга по доставке еды и продуктов стала особенно востребована в период первого года пандемии. В условиях самоизоляции это было одной и самых острых необходимостей. Данный вид заказа продуктов удобен, экономит время, безопасность. Именно поэтому данная услуга стала настоящим трендом, которым охотно пользуются жители области. Специалисты МегаФона проанализировали трафик, прокачанный через сеть оператора, и составили рейтинг любимых сайтов заказа еды и продуктов у самарцев.

За два последних месяца 2020 года — время подготовки к новогодним застольям — для заказа готовой еды и продуктов жители области использовали 3 Терабайта интернет-трафика. А за май-июнь 2021 года этот показатель составил уже 12 Терабайт. Это сопоставимо с 25 тысячами 16-минутных видеорецептов на Youtube в разрешении 1080р, подобно "Как правильно приготовить узбекский плов», набравшего 7,7 млн просмотров.

В прошлом году список наиболее популярных сервисов по доставке готовой еды выглядел так:

  • Delivery (54%);
  • Edatut (47%);
  • Palich (28%).
  • Топ-сервисами по доставке еды 2021 года стали:
  • Delivery (62%),
  • Kilovkusa (17%),
  • Free-dostavka (4,2%).

А чтобы получить продукты и товары из магазинов и моллов жители чаще всего выбирают Сбермаркет (23%), Ашан (10%) и Ленту (5%). Эти данные не изменились и сейчас.

Среди подавляющего количества поставщиков фаст-фуда оказались и представители ЗОЖ — Ravnovesie.kitchen, Perfectbalance и магазин по доставке органических продуктов Ogorod-shop.ru. По сравнению с прошлым годом число самарцев, желающих питаться правильно, значительно увеличилось — такой вывод можно сделать по объему интернет-трафика на сайты здорового питания, который вырос 4 раза.