Жуткие убийства, лесной пожар и новая вертолетка: чем запомнился июль 2021 года

Июль 2021 года отличился жуткими убийствами, громкими задержаниями и ремонтом теплотрасс. Редакция "Прогород Самара" сделала подборку самых важных событий этого месяца.

Реконструкция вертолетной площадки. 1 июля 2021 года мэр Самары Елена Лапушкина открыла вертолетную площадку после ремонта. Там организовали многоуровневую террасу, установили лежаки и скамейки, провели озеленение. Вертолетка пришлась по вкусу даже блогеру Варламову. Кроме этого, ее посетили вандалы: они испортили несколько растений и пытались сломать армированные заграждения.

Убийство Пузиковой. 3 июля 2021 года утром отец Екатерины Пузиковой, жены отравленного в 2012 году банкира, обнаружил ее мертвой в собственной квартире. По трупу было ясно, что произошло убийство. На следующий день полицейские схватили Алексея Ряскова, кикбоксера и бывшего возлюбленного Екатерины. Алексей дал признательные показания - он сообщил, что убил Екатерину топором. Через некоторое время Алексея нашли мертвым в больнице ФСИН - по официальной версии, он совершил самоубийство.

Утопленник на Полевом спуске. 6 июля 2021 года на Полевом спуске из Волги выловили труп мужчины. Спасатели работали на протяжении двух часов прямо на глазах у отдыхающих. Утонувшего опознали, им оказался пропавший за несколько дней до этого 34-мужчина. Близкие погибшего обращались за помощь к волонтерам "ЛизаАлерт".

Лесной пожар в Тольятти. 10 июля 2021 года днем загорелся лес в черте города Тольятти. Площадь возгорания составила более 30 га, впоследствии она увеличилась до 135 га. На место прибыл лично глава города Николай Ренц. Потушить пламя удалось лишь 12 июля. Для предотвращения распространения огня спецтехника опахивала землю по периметру возгорания. Пожар тушили более 300 человек, а также вертолет МИ-8 и пожарный самолет-амфибия.

Задержание дочери бывшего мэра Самары Виктора Тархова. 14 июля 2021 года стало известно, что Людмилу Тархову задержали сотрудники ФСБ России по Самарской области. Ее подозревают в вымогательстве крупной суммы денег у самарского бизнесмена. По неофициальной информации, она через помощника предпринимателя требовала 200 млн рублей. Суд отправил дочь экс-мэра под домашний арест. Отметим, что заседание проходило в закрытом режиме, официальное объяснение - антиковидные меры.

Введение обязательной вакцинации против COVID-19 для отдельных категорий сотрудников. 15 июля 2021 года вышло постановление главного санитарного врача Самарской области. Оно обязало руководителей предприятий обеспечить сотрудников 1 компонентом прививки до 7 августа 2021 года, вторым до 1 сентября. Также работодателям разрешили отстранять сотрудников без сохранения зарплаты за безосновательный отказ от прививки. Помимо этого, 20 июля 2021 года губернатор ужесточил режим противоковидных мер: запрещены корпоративы и танцплощадки, фуд-корты работают только на вынос, МФЦ и салоны красоты только по записи.

Жесточайшее убийство дочери. 23 июля 2021 года было обнаружено изуродованное тело 23-летней девушки в доме на улице Красных Коммунаров. Тело погибшей было накрыто простыней: на ней не осталось живого места. Кроме того, у нее из промежности торчала швабра и бутылка. Подозреваемым оказался отец девушки. Его уже арестовали и обвиняют в убийстве. Знакомый убитой рассказывал, что ее молодой человек без конца спрашивал отца: "Зачем?", а тот лишь ответил: "Так вышло".

Труп женщины в сумке. 29 июля 2021 года на Вилоновском спуске обнаружили хозяйственную сумку. В ней лежала мертвая лысая женщина со связанными скотчем конечностями. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления - убийство. Лично погибшей до сих пор не установлена, проводятся следственные мероприятия.

Полицейский убил школьницу. 30 июля 2021 года в поселке Петра Дубрава обнаружили тело 15-летней девочки с множественными повреждениями. Ее убили за день до этого. Подозреваемым оказался водитель белой Toyota - подполковник полиции. Его схватили в этот же день и сразу уволили с занимаемой должности. По предварительной версии, девочка была на пробежке и попала под колеса автомобиля. Чтобы скрыть следы ДТП, подполковник зарезал девочку и попытался скрыть следы преступления. 31 июля 2021 года суд отправил на два месяца экс-полицейского в СИЗО. Отец убитой сообщил, что больше у него никого не осталось - жена и мать школьницы скончалась ранее от рака.