В Самаре первый этап строительства магистрали "Центральная" оценивается в 14 млрд рублей

Дмитрий Азаров 4 августа в прямом эфире «Эха Москвы в Самаре» заявил, что регион надеется на получение инфраструктурных бюджетных кредитов, для того, чтобы в скором времени завершить один из масштабных проектов дорожного строительства, сообщает, volga.news.

Также Президентом было отмечено, что регионы в которых успешно справляются с бюджетным планированием, уменьшают уровень государственного долга, Самара является именно таким регионом, должны получать в разу больше из федерального бюджета. Потому что наш уровень коммерческого долга не превышает 25%. А также, мы не претендуем на получение инфраструктурных бюджетных кредитов. Одним из масштабных проектов является проект — магистраль «Центральная». Первым этапом строительства оценивается в 14 миллиардов рублей. Помимо этого, мы заявили и о метро. На сегодняшний день метро убыточно, но у нас в планах завершить строительные работы еще на 3 станциях.

«Ограничение, которое было доведено региону, на данный момент уже превысил 10 миллиардов рублей, это на порядок выше, чем у большинства субъектов Российской Федерации, но это недостаточно.

Также хочется напомнить о том, что проектная смета на первоначальный этап строительных работ магистрали «Центральной» уже была разработана. В Самарской области выделили на это 70 млрд. руб.

Напомним, что сейчас проходит строительство двухуровневой развязки на пересечении Ново-Садовой и Советской армии. Эстакада призвана ликвидировать пробки в часы пик на данном участке дороги. Финальный этап строительства начнется 1 октября 2021 года - с этой даты движение по Ново-Садовой полностью перекроют, автомобили пустят по дублерам. В эфире Эха Москвы в Самаре Дмитрий Азаров заявлял, что власти делают все возможное, чтобы сдать проект раньше срока.