Инициативы “Единой России” помогли сделать стоимость “борщевого набора” доступной

Цены на сезонные овощи в регионах начали снижаться – предложенные «Единой Россией» меры приносят первые результаты.

Рабочие группы, сформированные в регионах на площадке партии с участием всех заинтересованных сторон, фиксируют: цены на продукты «борщевого набора» стали снижаться. Об этом сообщил руководитель рабочей группы «Единой России» по мониторингу цен, зампред Госдумы Алексей Гордеев на заседании 4 августа, как сообщает сайт "Единой России".

По его мнению, заметнее всего цены снизились на рынках и сельскохозяйственных ярмарках, где фермеры продают продукцию напрямую.

Гордеев подчеркнул, что активнее других работают Курганская область, Краснодарский край, Республика Крым и Бурятия, где за прошедшие две недели было открыто дополнительно 30 - 50 ярмарок.

Контроль за ситуацией с ценами на «борщевой» набор взяли на себя все региональные отделения партии. Они ведут мониторинг, обеспечивают заключение соглашений о снижении наценок на социально значимые продукты между торговыми сетями и производителями. В 53 регионах прошло 415 встреч с ретейлерами, в 83 субъектах РФ состоялось почти 4,2 тысячи рейдов по торговым точкам для фиксации цен на основные продукты питания. В 59 регионах открыто более 1200 ярмарок с конца июля.

Предложенные партией и Правительством меры приносят результаты, отмечают в регионах. В Липецкой области удалось добиться снижения цен в среднем на 14%.

Отмечается, что в Нижегородской области: картофель подешевел на 22% - до 36 рублей за килограмм, лук репчатый - на 7%, до 30 рублей, морковь – на 4%, до 58 рублей за килограмм.

В Калужской области наблюдается тенденция к снижению цен на картофель и огурцы, в целом дефицита овощей нет. Жители региона могут приобрести фруктовую и овощную продукцию из Ростовской, Московской и Волгоградской областей, Краснодарского края, Удмуртии, Нижнего Новгорода, Крыма. Стабилизации ситуации с ценами в регионе объясняют ограничениями торговой надбавки – она не может превышать 10% на отдельные товары.

Регина Воробьева, руководитель Штаба общественной поддержки «Единая Россия» прокомментировала ситуацию так:

"Несколько недель мы с рабочей группой Штаба общественной поддержки партии «Единая Россия» проводили мониторинг цен в различных торговых точках нашего региона. Всего рабочей группой Штаба проведено 64 рейда.

Задачей мониторинга было не только добиться уменьшения цен на овощи, но и понять тенденцию роста на них".

По мнению руководителя штаба, увеличение цен на овощи было искусственно создано крупными торговыми компаниями, по причине неблагоприятных погодных условий , которые отразились на качестве урожая. С прошлых выходных в Самарском регионе стали работать девять ярмарок, не считая свободных рынков.

Напомним, 19 июля на площадке партии прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей и сельхозпроизводителями. На нем были озвучены конкретные меры, которые позволили в течение двух недель обеспечить снижение стоимости на некоторые продукты «борщевого» набора.