Когда самарцы смогут вылететь в Египет прямым рейсом

Первые 1,5 тысячи российских туристов уже отправились отдыхать на Красное море. Пока рейсы в Шарм-Эль-Шейх и Хургаду выполняет только авиакомпания «Россия», но разрешения на перелеты в Египет получили ещё несколько авиакомпаний, а, значит, скоро можно ожидать появление прямых рейсов из регионов. Предположительно в конце августа самолеты в египетские курорты будут летать и из аэропорта «Курумоч».

А между тем, в московских аэропортах в пик отпусков стали дежурить судебные приставы. На законных основаниях туристов могут развернуть в аэропорту и отправить домой, несмотря на купленные билеты и забронированные отели за границей, если есть непогашенные задолженности. По статистике, больше 40% россиян, покупая путевки, даже не подозревают о том, что могут не выехать за пределы страны.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, специалисты советуют минимум за 10 дней до планируемой покупки билетов зайти на сайт ФССП и проверить список должников в банке данных исполнительных производств. Если вы просрочили платежи, может случиться неожиданный поворот прямо на стойке регистрации в аэропорту.

Вот какие задолженности необходимо погасить, чтобы точно вылететь за границу:

• задолженности по выплате алиментов, компенсации из-за потери кормильца, вреда, причиненного здоровью, имуществу, морального ущерба, если общая сумма превышает 10 тыс. рублей;
• обязательства по налоговым выплатам, оплате сборов, штрафов, других требований государства, задолженностей по ЖКХ, оплате иных услуг, если сумма больше 30 тыс. рублей (если просрочка превышает 2 месяца, 10 тыс. рублей);

Чтобы спокойно вылететь в отпуск, нужно проверить все задолженности, даже если у вас небольшая просрочка по платежам за коммунальные услуги, и вы не придаёте ей значения. Лучше действовать наверняка и исключить малейшие вопросы к себе как к должнику. Очень удобно оплатить счета он-лайн, не тратя лишнего времени. На сайте АО Энергосбыт Плюс, примеру, можно посмотреть задолженности за горячую воду и отопление, внести показания и оплату.

Так что прежде чем паковать чемоданы к долгожданной поездке, проверьте, все ли счёта оплачены. Границы постепенно открывают, можно планировать отпуск, и пусть ничто его не омрачает!